15-летняя Марта Костюк побеждает на турнире в Бёрни

Киевлянка Марта Костюк выиграла сегодня в финале теннисного турнира серии ITF в австралийском Бёрни. Эта вторая победа в карьере нашей 15-летней звёздочки, сообщает "Информ-UA".

Костюк Берни

В прошлом году Костюк стала победительницей турнира в венгерском Дунакеши, призовой фонд которого составлял 25 000 долларов США. Теперь Марта выиграла турнир более солидного уровня, с более весомыми призовыми (60 000 долларов).

В финале Костюк играла против опытной швейцарки, 109-й ракетки мира Виктории Голубич, и практически весь матч Марта вела в счёте. В первом сете Костюк лидировала 5:2 и довела сет до победы (6:4). Во втором сете киевлянка выиграла два первых гейма, однако Голубич удалось не только сравнять счёт, но даже выйти вперёд (2:3). После этого Костюк больше не ошибалась, и шансов сопернице не оставила - 6:3, и Марта выиграла финальный матч в два сета.

Костюк Берни кубок

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

За победу украинка получила 10 000 долларов призовых, и 80 очков в рейтинг. Победа в Бёрни поможет Марте Костюк установить новый личный рекорд в рейтинге WTA. На данный момент Марта занимает в мировом рейтинге 243-ое место.

Марта Костюк остаётся на австралийском континенте, и будет готовиться к матчу "Кубка федераций" между командами Австралии и Украины. Эта встреча пройдёт 10-11 февраля в Канберре. Костюк впервые будет играть за команду Украины в "Кубке Федераций" и сразу же нашей 15-летней теннисистке доверили быть первой ракеткой сборной. Вместе с Мартой в матче примут участие сёстры Киченок, Людмила и Надежда, а также 14-летняя Даша Лопатетская, для которой это приглашение в сборную также стало первым в карьере. Окончательный состав нашей команды на игру против Австралии будет объявлен в понедельник.

Статистика нашей юной теннисистки в этом сезоне впечатляет. Костюк провела в этом году уже 14 поединков, и проиграла лишь дважды. Первый раз на турнире ITF в австралийском Плейфорде гречанке Грамматикопулу, второй раз в третьем круге Открытого чемпионата Австралии Элине Свитолиной.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open