Парадокс украинского фигурного катания: чуда нет, а рекорд есть

В столице Болгарии Софии, на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию сегодня определились призёры в одиночном катании среди юниоров. Киевлянин Иван Павлов после короткой программы показывал небывалый для нашего фигурного катания результат. Наш фигурист занимал 4 место, и реально претендовал на высокое место. 

Иван Павлов

По факту имеем двоякий результат: Павлов по собственной спеси и глупости лишил себя шансов на высокое место, а как оказалось позже возможно и на первую в истории Украины медаль, а с другой стороны его итоговое место всё равно стало лучшим результатом в истории украинского мужского катания на юниорских чемпионатах мира.

Короткую программу под саундтрек к фильму "Мистер и миссис Смит" Павлов откатал чисто, без явных ошибок. Благодаря этому, а также огрехам и падениям у основных соперников наш спортсмен и подошёл к исполнению произвольной программы на высоком 4 месте, в реальной досягаемости до 3 места которое занимал Мицуко Сумото из Японии. Программу под саундтрек к фильму "Кровавый алмаз" Павлов показал очень осторожно, с двумя серьёзными срывами прыжков и массой мелких ошибок. Тренер нашего фигуриста Марина Амирханова была обескуражена выступлением подопечного, и успела высказать ему недовольство относительно его поведения.

Иван Павлов ЧМ

Оказалось, что Иван сам, не обсудив это с тренером поменял порядок прыжков в программе, решил добавить "от себя" один прыжок, который собственно и сорвал, после чего вся его выстроенная программа рассыпалась. И вместо надежды на высокое место, Павлов получил от судей справедливые оценки и финишировал на чемпионате мира на итоговом 8 месте.

Читати далі: Серебряный доллар помогает Канаде установить рекорд по числу медалей

Хотя, и 8 место нашего 19-летнего фигуриста стало рекордным для Украины в мужском одиночном катании за всё время участия в юниорских чемпионатах мира. В прошлом году наш участник Олимпиады в Пхёнчхане Ярослав Паниот на юниорском мире был 10-м. Дважды в истории Украины на юниорских чемпионатах мира наши ребята занимали 11 место (в 2016-м Ярослав Паниот и в 2009-м Николай Бондарь). Так что сегодняшнее 8 место Ивана Павлова - это большой успех для нашего фигурного катания.

Лидер соревнований, американский фигурист Алексей Красножон в самом начале произвольной программы упал, получил травму, и снялся с турнира. Золотую медаль юниорского чемпионата мира выиграл представитель России Алексей Ерохов. Это первая за последние 14 лет золотая медаль для России на юниорских чемпионатах мира в мужском одиночном катании.

Остальные наши участники чемпионата выступили так: в танцах на льду харьковчане Дарья Попова и Владими Беликов заняли 11 место, в парном катании София Нестерова и Артём Даренвский из Днепра показали 14-й результат.

Чемпионат мира завершится сегодня соревнования в одиночном катании у девушек. Чемпионка Украины, 14-летняя Анастасия Архипова (14 лет Насте исполнилось только в конце декабря) после короткой программы занимает 10 место.

Читати далі: На чемпионате мира главным было не ударить лицом в ... лёд