Серебряный доллар помогает Канаде установить рекорд по числу медалей

Олимпийская команда Канады празднует сегодня новый национальный рекорд. Точнее праздновать его команда и болельщики будут вечером, в "Канадском доме". Огромная территория неподалёку от главного железнодорожного вокзала Каннына на период проведения Игр была арендована Олимпийским комитетом Канады и посольством Канады в Корее. Оформленные в бело-красные цвета залы одного из корпусов местного университета, клуб в котором гости устраивают ужины и вечеринки. Канадцы в "Канадском доме" знакомят всех желающих со своей страной, её традициями и достижениями. Но в первую очередь "Канадский дом" это своя, родная база для многочисленных болельщиков из Канады. Место встреч и сборов, совместного просмотра соревнования и просто отдыха.

Спортсмены Канады болельщиков в Корее не разочаровывают. Сегодня в женском ски-кроссе у канадок золото и серебро, плюс в одиночном фигурном катании у женщин бронза, а это значит что суммарное число завоёванных Канадой наград  - 27 медалей. Это на одну медаль больше, чем было на рекордной домашней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

В последний день соревнований в фристайле, в последнем виде соревновательной программы легенда канадского и мирового ски-кросса Кейси Серва завоевала золотую медаль. В 2010-м в Ванкувере она была пятой, в 2014-м в Сочи она довольствовалась серебром, и вот теперь у неё золото. 

канада скикросс

У Кейси есть ряд ритуалов и примет, одна из которых заставила сегодня поволноваться и спортсменку, и её фанатов. Кейси всегда выступает с серебряным долларом, вшитым в её костюм. Этому ритуалу она следуют уже 10 лет и без доллара на старт не выходит. Сегодня, после утреннего четвертьфинала Серва с ужасом обнаружила что счастливый доллар пропал. Спортсменка была в панике, и не обращая на внимание судей и стюартов начала искать в снегу потерявшуюся монету. Ей повезло - доллар выпал из костюма не на трассе, а уже в зоне финиша. Кейси нашла монету, тренер помогла ей вшить её обратно, и как показал затем финал - талисман оказался вместе с спортсменкой когда она выигрывала свою золотую Олимпийскую медаль.

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

Серебро на своей первой Олимпиаде завоевала ещё одна канадская спортсменка Британи Филан. Бронза у опытной швейцарки Фанни Смит, которая на своих третьих Олимпийских играх наконец-то смогла взять медаль.

Рекордную, 27-ю медаль Канаде принесла 22-летняя фигуристка Кэтлин Осмонд. Ранее в командных соревнованиях она стала Олимпийской чемпионкой, а сегодня в одиночном катании была единственной, кто мог навязать борьбу двум спортсменкам из команды атлетов России. Осмонд сегодня с бронзой. 

кетлин осмонд

Команда Канады до сегодняшнего дня лучший из результатов на зимних Олимпийских играх показала в 2010 году в Ванкувере, когда у команды было 26 медалей (из них 14 золотых). Но Олимпиаде-2014 в Сочи спортсмены Канады завоевали 25 медалей (10 золотых). В Пхёнчхане на данный момент у команды Канады 27 медалей, из них 10 золотых. 

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента