Паралимпийцев Украины провели в Пхёнчхан и пообещали рекордные призовые

С 9 по 18 марта в корейском Пхёнчхане пройдут соревнования зимней Паралимпиады. Украина будет выступать на Паралимпиаде в трёх видах спорта: биатлон, лыжные гонки и сноуборд. На Паралимпиаде-2018 в составе команды Украины будут выступать 31 спортсмен.

Вчера в Киеве прошла торжественная церемония проводов нашей команды в Корею. Среди выступающих была и супруга Президента Украины. Марина Порошенко вручила нашей команде флаг Украины.

На Паралимпиаде в Рио де Жанейро наша команда показала фантастический результат, и сегодня Украина ждёт новых побед на зимней Паралимпиаде. Хочу пожелать каждому из Вас ярких и результативных стартов, - сказала в напутственном обращении первая леди страны.

Паралимпиада проводы

Во время церемонии была подтверждена озвученная ранее информация, что украинские паралимпийцы получат за завоёванные награды такие же призовые, как были назначены Олимпийской команде Украины, а именно: 125 000 долларов США за золотую медаль, 80 000 долларов США за серебро и 55 000 долларов США за бронзу. Учитывая результаты выступления наших паралимпийцев на предыдущих играх, можно утверждать, что сумма призовых может быть выше миллиона долларов США.

Читати далі: Паралимпиаду-2018 Украина завершает блестящей победой в командной эстафете

Сегодня рано утром наша команда отправилась в Корею. Церемония открытия Игр пройдёт 9 марта. Первые гонки с участием украинских спортсменов пройдут 10 марта (в биатлоне). Всего на Паралимпиаде-2018 будут разыграны 80 комплектов наград в 6 видах спорта. Международный паралимпийский комитет отстранил от участия в Паралимпиаде команду России, но разрешил отдельным, "чистым" спортсменам этой страны выступать в Пхёнчхане в нейтральном статусе.

Команда Украины впервые выступала на Паралимпиаде 1998 года в японском Нагано. Тогда наши спортсмены завоевали 9 медалей. Рекордными по числу завоёванных медалей для нашей команды стали Игры 2002 года в американском Солк Лейк сити и 2014 года в российском Сочи, когда украинские паралимпийцы завоёвывали по 25 медалей.

Читати далі: Паралимпиаду в Пхёнчхане завершили невероятной церемонией закрытия