Какими будут талисманы Олимпиады-2020 дали решать детям

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане только завершились в воскресенье, а уже сегодня в Токио, городе проведения следующих Олимпийских игр были презентованы талисманы Олимпиады-2020 и Паралимпиады-2020.

Токио талисманы

В декабре прошлого года Оргкомитет Олимпиады в Токио обнародовал три варианта талисманов, и объявил, что выбрать лучший смогут только японские дети. Почти 17 000 школ по всей стране включились в голосование за лучшую пару талисманов. Более 200 000 японских детей голосовали за понравившихся героев, а результаты по определению лучших сегодня даже транслировалась он-лайн японскими телеканалами.

Большой проект под названием "Yoi Don!" ("Собери набор") призван помочь школьникам Японии узнать больше об Олимпийских играх, о ценностях Олимпийского движения и подготовке Токио к играм. Оргкомитет изначально объявил главное правило: выбирать талисман и голосовать за предложенные варианты могут только дети. Именно они должны были выбрать героев и персонажей, которые наиболее точно соответствуют их представлениям об Олимпийских и Паралимпийских играх.

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

Всего на конкурс было предложено 2042 варианта талисманов будущих игр. В итоге осталось три финалиста. среди которых дети и выбирали наиболее понравившихся. Сегодня талисманы были выиграны, и теперь в конкурсе наступает вторая часть - этим талисманам дети должны придумать имена.

Представители Оргкомитета не скрывали радости от выбора детей. Игры-2020 теперь имеют свои талисманы, и в ближайшее время будут запущены в производство игрушки, афиши, телевизионные рекламные ролики. К концу года фигуры талисманов должны будут появиться на всех аренах где будут проводиться соревнования, а также в центральных районах и парках Токио.

Токио талисм

Автором победивших талисманов стал известный японский дизайнер и иллюстратор 44-летний Рио Танигучи.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента