Наш чемпион Олимпиады-2018 получит 125 тысяч долларов награды

Украинец Александр Абраменко, который завоевал золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане по фристайлу, получит государственную награду, передает "Информ-UA". 

Отметим, что Александр Абраменко заработал для Украины на Олимпиаде первую медаль, а с победой, помимо гордых спортивным достижением соотечественников, поздравил и президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр государства Владимир Гройсман, а также Генеральный штаб ВСУ, поскольку Абраменко является представителем Центрального спортклуба ВСУ.

Теперь же стало известно, что чемпион Олимпийских игр по фристайлу получит 125 тысяч долларов государственной награды. О том, что спортсмен получит материальное поощрение, рассказал Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. Он отметил, что по его поручению министерство, которым он управляет, издало указ, согласно которому Абраменко получит средства в гривневом эквиваленте по курсу Нацбанка. А деньги будут в срочном порядке перечислены на банковскую карточку украинского спортсмена и поступят довольно скоро.

Читати далі: Максу Барских вручили награду за его музыкальный хит

приказ

Кстати, 29-летний Александр Абраменко заявил, что с удовольствием примет участие и в следующих Олимпийских играх, в то же время он подчеркнул, что несмотря на свой молодой возраст, победа в Пхенчхане  далась ему непросто, но медаль, которую после победы он держал в руках, была воистину тяжелая:

Таких тяжелых медалей еще в руках не держал!

Помимо того, что победа Александра Абраменко стала первой золотой медалью для Украины, также известно и то, что это первая золотая медаль в истории украинского фристайла, а также третье "золото" в истории Зимних Олимпиад.

Для Александра нынешняя Олимпиада стала четвертой в жизни, а награда - первой. Стоит напомнить, что свою победу Абраменко получил вчера, 19 февраля.

Читати далі: Леди Гага и ее "Оскар": компания "Warner Bros" сделала заявление