Александр Абраменко: "Таких тяжёлых медалей я ещё в руках не держал"

Над Олимпийским парком Пхёнчхана играл гимн Украины. Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко сегодня торжественно была вручена медаль. Со спортсменом пообщался корреспондент "Информ-UA".

Призёры в мужской лыжной акробатике получали свои награды из рук Героя Украины, Олимпийского чемпиона и президента НОК Украины Сергея Бубки. Радости и эмоций Александр не скрывал, и после церемонии награждения с удовольствием ответил на наши вопросы.

Вчера я спросил у Александра как ему спалось перед финалом, и сегодня первым задал этот же вопрос "Как прошла ночь после такого эмоционального и победного дня?".

Ооооо, эта ночь прошла намного лучше. Я уже понимал, что завтра мне никуда вставать не надо, прыгать не надо, переживать не надо. У меня остались только приятные ощущения, и приятная миссия меня ждала сегодня - приехать, получить медаль и отдыхать. Я в восторге. Я счастлив. Лучший день в моей жизни был вчера, и сегодня этот лучший день продолжается когда мне наконец отдали мое заслуженное золото,

- ответил наш Олимпийский чемпион.

Абраменко медаль

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

На вопрос "Тяжёлая ли медаль?" Саша уверенно ответил: "Все награды тяжёлые. Потому что каждая из них достаётся тяжёлым трудом. Тяжёлым был и "Хрустальный глобус" который я получил в 2016-м, я такого не ожидал. И от этой медали я не ожидал такого веса и размера. Я честно скажу - таких тяжёлых медалей я ещё в руках не держал".

А ещё, Александр пообещал ходить и лично поддерживать наших спортсменов на оставшихся соревнованиях Олимпиады. Чтобы у нас ещё были медали на этой зимней Олимпиаде. На вопрос, готов ли он стать знаменосцем нашей команды на церемонии закрытия (вопрос о том, кто будет нести флаг на закрытии игр ещё не поднимался, но очевидно, что эта роль будет доверена именно Абраменко) Александр признался, что будет счастлив, если ему доверят такую почётную миссию.

Александр Абраменко вчера выиграл третью золотую медаль за время выступления Украины на зимних Олимпийских играх. Эта золотая медаль стала первой, которую смогли завоевать наши спортсмены мужчины.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента