Спортивный арбитражный суд оправдал 28 российских олимпийцев

Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля объявил результаты апелляций, которые были поданы группой российских спортсменов обвинённых в нарушении антидопинговых правил. Всего в суд в защиту своей чести и спортивной карьеры обратились 42 спортсмена. Вчера суд обнародовал результаты апелляции по 39-ти атлетам, сообщает "Информ-UA".

28 российских спортсменов полностью оправданы.Арбитражный суд удовлетворил апелляции 28 атлетов и аннулировал их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах. Также по решению суда результаты Игр в Сочи-2014 для оправданных атлетов будут полностью восстановлены.

Что касается ещё 11 российских атлетов, то суд частично удовлетворил их апелляции. Их признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Результаты показанные ими на Олимипаде в Сочи аннулированы, но - суд заменил этим атлетам пожизненное отстранение от Олимпийских игр запретом на выступление на ближайшей Олимпиаде, в Пхёнчхане.

Среди оправданных атлетов скелетонист Александр Третьяков и лыжник Александр Легков, которые в Сочи стали олимпийскими чемпионами, у которых медали уже успели отобрать и теперь снова должны будут восстановить атлетов в статусе чемпионов. Вернут российским лыжникам и Олимпийское серебро в эстафете (Максим Вылегжагин и Александр Легков в списке оправданных). Никита Крюков и Максим Вылегжагин (на фото) вернули себе серебряную медаль завоёванную в командной конке. Бронзу вернули скелетонистке Елене Никитиной. Оправдан был и легендарный саночник Альберт Демченко. Спортмен, который принял участие в 7-ми зимних Олимпиадах в Сочи завоевал 2 серебра (личное и командное). По решению суда Демченко признан невиновным, его результаты восстановлены, медали возвращены атлету.

Читати далі: IBU остался без финансирования из-за допинга и коррупции

Вылегжагин

 

На рассмотрении в CAS остаются дела трёх российских биатлонисток. Решение по этим апелляциям будет принято позже.

Читати далі: Допинг в бразильском футболе: ARD раскрыл секрет перед матчем на ЧМ-2018