На Олимпиаде-2018 выступят 33 украинских спортсмена

Национальный Олимпийский комитет Украины утвердил и обнародовал окончательный список спортсменов, которые будут представлять Украину на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане.

В состав команды Украины вошли 33 спортсмена, которые выполнили квалификационные нормативы и получили лицензии дающие право выступать на Играх. В Пхёнчхане представители Украины выступят в 9 из 15 видах спорта. Заявку Олимпийской команды Украины подтвердил МОК и Оргкомитет Игр-2018.

OlympicFlag

В Корее Украина будет представлена в биатлоне (11 спортсменов), санном спорте (6 спортсменов), фигурном катании и лыжных гонках (по 4 спортсмена), фристайле (3 спортсмена), горнолыжном спорте (2 спортсмена). По одному нашему атлету будет в скелетоне, сноубординге и лыжном двоеборье.

В состав олимпийской сборной Украины вошли:

Биатлон: Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Владимир Семаков, Артем Тищенко.

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

Санный спорт: Андрей Мандзий, Антон Дукач, Елена Стецькив, Елена Шхумова, Александр Оболончик и Роман Захаркив.

Фигурное катание:  Максим Никитин и Александра Назарова, Ярослав Паниот, Анна Хныченкова

Лыжные гонки: Татьяна Антипенко, Марина Анцибор, Андрей Орлик, Алексей Красовский

Фристайл: Александр Абраменко, Ольга Полюк, Татьяна Петрова

Горные лыжи: Иван Ковбаснюк, Ольга Кныш

Скелетон: Владислав Гераскевич

Лыжное двоеборье: Виктор Пасичник

Сноуборд: Аннамари Данча

За всё время участия в зимних Олимпийских играх атлетами Украины было завоёвано 7 медалей: 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы.

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Первой из украинской команды в Пхёнчхане стартует фристайлистка Татьяна Петрова. Утром 9 февраля пройдёт квалификация в могуле.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента