Беларусь официально предупредили: "Никаких флагов России" на Играх

Международный Паралимпийский комитет прислал сегодня официальное предупреждение в Паралимпийский комитет Беларуси о запрете демонстрации российского флага во время Паралимпийских игр.

Глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель поделился содержанием письма и перечнем запретов: "Ни на соревнованиях, ни в Олимпийской деревне, и даже в отелях вне Олимпийской деревни мы не имеем права проводить какие-либо публичные акции в поддержку российских спортсменов. Никакой символики или флагов России. Нас очень серьёзно предупредили"

Напомним, что на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро команда Беларуси планировала выйти на церемонию открытия с флагами Беларуси и России. Так команда хотела выразить свою поддержку российским спортсменам, которые были дисквалифицированы полным составом от участия в Играх. Международный Паралимпийский комитет тогда резко осудил планы белорусской делегации, и Олегу Шепелю пришлось спешно оправдываться, и доказывать что его слова были неверно истолкованы и переведены. 7 сентября на стадион "Маракана" команда Беларуси вышла только под своим национальным флагом, однако в ходе шествия белорусский спортивный функционер Андрей Фомичёв достал и развернул флаг России. На следующий день Фомичёв был лишён аккредитации и вынужден был досрочно покинуть Рио.

Читати далі: Паралимпиаду-2018 Украина завершает блестящей победой в командной эстафете

Фомочкин

Международный Паралимпийский комитет официально предупредил не только руководителей Паралимпийского спорта Беларуси. Подобные письма-предупреждения также будут направлены представителям Казахстана, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана.

В понедельник Международный Паралимпийский комитет официально объявил что команда России не будет допущена к Паралимпиаде в Корее. Выступать на Играх, как Олимпийских так и Паралимпийских российские спортсмены могут только в нейтральном статусе.  Выступать атлеты обязаны в форме без национальных символов. Флаги Российской Федерации запрещено использовать в местах проведения соревнований, а также в местах проживания спортсменов и тренеров.

Олимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. Паралимпийские игры пройдут с 9 по 18 марта.

Читати далі: Паралимпиаду в Пхёнчхане завершили невероятной церемонией закрытия