США везут на Игры в Корею самую большую команду в истории зимних Олимпиад

Олимпийская команда США на зимней Олимпиаде в корейском Пхёнчхане будет насчитывать 242 спортсмена. Впервые за всю историю проведения зимних Олимпийских игр в составе одной команды будет такое количество атлетов, сообщает "Информ-UA".

команда США

4 года назад на играх в Сочи сборная США также установила исторический рекорд по числу участников. Тогда в команде изначально было 230 спортсменов, 8 атлетов получили травмы в ходе тренировок, и официально в Сочи выступало 222 американских спортсмена.

Самыми представительными видами спорта на Олимпиаде-2018 с участием атлетов из США станут хоккей (48 спортсменов мужской и женской сборных), фристайл (29 спортсменов), сноуборд (26 спортсменов), горнолыжный спорт (22 атлета) и лыжные гонки (20 спортсменов). В фигурном катании от США на Олимпиаде выступят 14 спортсменов. В том числе и самый молодой член команды, 17-летний Винчент Чжоу. Прошлогодний чемпион мира по фигурному катанию среди юниоров, Чжоу в этом году завоевал бронзу национального чемпионата.

Самый возрастной олимпиец США - 39-летний хоккеист Брайян Джионта, успевший в своё время поиграть за клубы НХЛ "Нью-Джерси девилз", "Монреаль канадиенс" и "Баффало сейбрз". Джионта в Пхёнчхане будет капитаном хоккейной сборной США. Игроку в прошлом году поступал ряд предложений продолжать карьеру в НХЛ, однако, ради возможности сыграть на своей первой Олимпиаде в карьере Брайан отказался, и сосредоточился на игре за национальную сборную. 

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

Хотим обратить внимание на то, что впервые с 1994 года, с Олимпийских игр в Лиллехаммере в составе олимпийской команды США (как на зимних, так и на летних играх) нет ни одного спортсмена 40-ка лет и старше. Команда в Пхёнчхане будет не только самой многочисленной в истории, но и одной из самых молодых по среднему возрасту команд. Хотя и в легендарных и опытных спортсменах не будет недостатка. В Корею на свои пятые по счёту игры едут лыжница Кикка Рэдналл и сноубордистка Келли Кларк. Выступая в дисциплине хафпайп Кларк стала олимпийской чемпионкой в 2002 году в Солк-лейк сити, завоёвывала бронзовые медали в Ванкувере и Сочи.

Рекордсменом по числу завоёванных наград в нынешней сборной США является великий конькобежец Шани Дэвис, который завоевал 2 золота и 2 серебра. 35-летний атлет едет в Пхёнчхан в ранге лидера мирового рейтинга, и Олимпиада-2018 станет для него также пятой по счёту.

Шани Дэвис

В историю мирового спорта Шани Дэвис вошёл как первый темнокожий спортсмен, который завоевал золотую медаль на зимних Олимпийских играх. 

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента