Лига наций УЕФА: Украина сыграет с Чехией и Словакией

Сегодня в штаб-квартире УЕФА была проведена жеребьёвка групп "Лиги наций". Футбольная сборная Украины получила в соперники по группе команды Чехии и Словакии, передает "Информ-UA".

Главный тренер нашей сборной Андрей Шевченко так прокомментировал результаты жеребьёвки:

Нам попались хорошие соперники. Обе команды демонстрируют содержательный, привлекательный футбол. В прошлом году со сборной Словакии мы провели товарищеский матч, и та игра была интересной. А ещё, учитывая близкое расстояние между странами, и болельщикам будет проще добираться на матчи. 

Новый проект УЕФА одной из целей ставил задачу заполнения играми "окон" в календаре, отведённых под товарищеские матчи. В УЕФА распределили сборные на 4 лиги (A, B, C, D) согласно рейтингу команд. Это сделали для того, чтобы соперники были приблизительно равного уровня и силы. Сборная Украины, согласно занимаемой позиции в рейтинге, попала в лигу "В".

лига наций группы

Чтобы у команд была мотивация, организаторы решили разыгрывать между сборными повышения и понижения в классе. По итогам групповых турниров победитель каждой группы поднимется в лигу более высокого класса, соответственно худшие сборные каждой из групп ждёт понижение в классе.

Читати далі: На финал Лиги чемпионов фанаты «Реала» сдали тысячу билетов

Также в "Лиге наций" будет разыграно 4 путёвки на футбольный Евро-2020. Победители групп каждой из лиг (4 победителя в 4-х группах) между собой разыграют по одной путёвке. Это даёт шанс попасть на футбольный чемпионат Европы тем сборным, которых обычно относят к аутсайдерам отборочных турниров.

Игры группового турнира запланированы на осень 2018 года. Календарём УЕФА под проведение этих матчей отведены такие даты: 6—8 сентября, 9—11 сентября, 11—13 октября, 14—16 октября, 15—17 ноября, 18—20 ноября. В эти даты свои 4 матча (2 дома и 2 на выезде) и проведёт наша футбольная сборная.

Квалификация на Евро-2020 в формате, привычном большинству болельщиков, начнётся весной 2019 года. Ещё раз обратим внимание, что "Лига наций" это турнир, который призван заменить товарищеские матчи, и поднять интерес к играм между сборными равными по классу. 

Читати далі: В УЕФА рассказали, сколько болельщиков посетило финал ЛЧ в Киеве