Беларусь вошла в топ-10 стран с самой жёсткой цензурой
Беларусь вошла в список стран, где самая жёсткая цензура. Первые позиции заняли государство Эритрея (Восточная Африка) и Северная Корея. Об этом пишет Информ-UA.
По итогам исследования использования цифровой цензуры и слежки, проводимой международным Комитетом по защите журналистов, соседняя с Украиной страна установила жёсткий режим цензуры. В докладе отмечают, что в Белоруссии, возглавляемой авторитарным президентом Александром Лукашенко, сложилась очень печальная ситуация с получением информации от независимых средств массовой информации. Репрессивное правительство очень жёстко обращается с журналистами, не угодными власти.
В Комитете по защите журналистов отметили, что любой поиск информации, её получение, высказывание личного мнения является нарушением прав человека, предусмотренных в Всеобщей декларации прав человека, в статье девятнадцатой.
Беларусь заняла девятую позицию в топ-10 самых жёстких в плане цензуры стран. В Комитете заявили, что глава государства, Александр Лукашенко (к слову, наиболее долго занимающий пост среди глав стран Европы) контролирует все средства массовой информации в стране. Отмечается, что в марте 2019-го главный редактор популярного в Белоруссии издания была оштрафована за "доступ к сайту с чужой информационной картой".
Читайте также: В Украине тормозится развитие региональных медиа, - эксперты
Кроме нашей соседки в список стран с неблагонадёжной в плане цензуры обстановки попали Эритрея, в которой разрешено распространение только той информации, на которую "дали добро" власти; Северная Корея, журналистов которой приговорили к смертной казни за "оскорбление достоинства страны".
На третьем месте оказался Туркменистан. Журналистку данной страны, работающую в "Радио Свобода" на протяжении некоторого времени не выпускают из страны, отмечается также, что её пытают и угрожают расправой из-за её деятельности.
Ещё в список стран, где в отношении СМИ совершается жёсткий контроль, попали страны Ближнего и Дальнего Востока - Саудовская Аравия, Китайская народная республика, Вьетнам, Иран и Гвинея, а также социалистическая Куба.
В Украине же за шесть месяцев текущего года зафиксировано 116 нарушений цензуры. Причём, подавляющее большинство таких случаев сопровождалось физической расправой.
Читайте также: Зеленский обозвал электронные СМИ «женщинами на лавочках»
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl + Enter
Всего комментариев: 0
Добавить комментарий
Новости по теме
Шоу Бизнес
-
Хоакин Феникс выбран на роль Наполеона Бонапарта
13:08, Сегодня -
От COVID-19 умер создатель «Ералаша» Борис Грачевский
09:55, 16 Января -
Стало известно, как Кардашьян и Уэст будут делить имущество
19:09, 12 Января -
Джонни Депп обвинил экс-жену в присвоении семи миллионов
16:39, 10 Января
Свежие новости
-
В Индии грузовик переехал спящих людей, погибли 15 человек
19:36, Сегодня -
В Колумбии хотят истребить бегемотов Пабло Эскобара
19:27, Сегодня -
Стихия-2021 в мире: рекордные морозы, снегопады и лавины
18:17, Сегодня
-
В разгар курортного сезона в Одессу съезжаются звёзды
12:40, 19 Июля 2020 -
Just Do It: вдохновением к слогану Nike стали слова преступника
19:04, 23 Июня 2020 -
Балет, опера, цирк, всевозможные курсы – всё это доступно на карантине
02:51, 09 Апреля 2020
-
В Таиланде ждут народных волнений из-за краха туризма
11:53, Сегодня -
Туристический рынок Украины в 2020-м сократился на 60-70%
13:09, 17 Января
-
Дженнифер Лопес раскрыла секреты своей молодости
11:28, 15 Января -
Визажист Кейт Миддлтон раскрыла секрет молодости герцогини
13:35, 26 Ноября 2020 -
Умница и красавица: новой «Мисс США» стала модель из Миссисипи
17:09, 10 Ноября 2020
-
"Рыбалка" и противостояние чёрного и белого, - тенденции моды
16:29, 15 Января -
Эксперт рассказал, как безопасно работать моделью
08:18, 13 Января -
Названы имена самых высокооплачиваемых моделей в мире
16:30, 10 Января
Популярные новости
-
«Инопланетянин» из Атакамы оказался недоношенной девочкой
15:13, 17 Января -
Израиль нанёс авиаудары по Сирии: погибли 57 человек
09:59, 14 Января -
В странах ЕС разрешили употреблять в пищу мучных червей
11:58, 16 Января -
Обмен пленными с участием Медведчука: мнение ОПУ и Кравчука
11:05, 17 Января -
Мексика без суда реабилитировала экс-министра обороны
17:29, 17 Января
Еженедельные обзоры
-
Компания Гарне: модно, недорого, качественно и с доставкой
22:47, 24 Ноября 2020 -
Фен Dyson HD01: бережный уход за волосами, удобство и функциональность
22:41, 29 Июля 2020 -
Уличный стиль: что собой представляет и как его идентифицировать
00:15, 22 Июня 2020 -
Что такое лазерная эпиляция и где её сделать в Киеве?
17:05, 30 Мая 2020 -
Всё о футбольной жизни Украины в одном месте – это просто
20:55, 13 Января 2020