Ярмоленко и Коноплянка великолепно начали сезон в чемпионате Германии

Ключевые игроки сборной Украины по футболу Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка теперь выступают в немецкой Бундеслиге. Оба нападающих отлично начали новый сезон и становятся основными игроками в своих командах.

Ярмоленко перешел в дортмундскую "Боруссию" из киевского "Динамо" в последние дни летнего трансферного окна и только в сентябре начал выступления за немецкую команду. У Андрея уже три матча в составе дортмундцев, и с каждой игрой украинец выглядит все более убедительно.

В первой игре против "Фрайбурга" Андрей получил всего 12 игровых минут и не успел проявить в себя. Но уже в следующей игре, в рамках Лиги чемпионов против "Тоттенхэма" в Лондоне нападающий вышел в основном составе и на 11-й минуте забил великолепный гол в ворота англичан.

Вчера, 17 сентября Андрей вышел в основном составе "Боруссии", но теперь в матче первенства Германии, и уже на 2-й минуте отдал результативную передачу. Ярмоленко оставался на поле до 66-й минуты и поучаствовал в комбинациях, которые еще трижды приводили к взятию ворот "Кельна". В итоге дортмундцы победили со счетом 5-0, а украинский нападающий получил восторженные оценки немецкой прессы и болельщиков. Это отличный старт для нашего форварда, который претендуют на лидирующие роли в одной из лучших команд Германии.

На видео – действия Андрея Ярмоленко в матче "Боруссия" - "Кельн"

Другой украинец, Евгений Коноплянка, уже второй сезон выступает в "Шальке-04" из Гельзенкирхена. Сезон 2016/17 у нападающего сложился не очень удачно. У Евгения не сложились отношения с прежним тренером, и практически всю весеннюю часть сезона Коноплянка просидел в запасе. Летом у "Шальке" сменился наставник, и новый коуч Доменико Тедеско видит в украинце игрока основного состава.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Коноплянка каждый матч нового сезона входит в число одиннадцати игроков, которые начинают игру. Особенно результативен Женя был в матчах начала сезона, которые прошли еще в августе. В кубке Германии "Шальке" встречался с берлинским "Динамо" и Евгений дважды поражал ворота соперника. В первой встрече чемпионата против "РБ Лейпциг" он забил еще один гол. Итого, в пяти официальных играх нового сезона Коноплянка все встречи провел в основе и забил уже три гола.

Дубль Коноплянки в матче против берлинского "Динамо".

Эти успехи очень важны для нашей сборной, которой в октябре предстоят решающие матчи за выход в финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет летом 2018 г. Ярмоленко и Коноплянка – ключевые игроки атакующей группы украинской команды, от их спортивной формы во многом зависят результаты сборной. Например, 2 сентября, когда Украина обыграла Турцию 2-0, Коноплянка поучаствовал в обеих голевых атаках, а Ярмоленко оба раза результативно их завершал.

Важно, чтобы наши форварды регулярно имели игровую практику в своих клубах и приезжали играть за национальную сборную в отличной форме и настроении.

Таблица чемпионата Германии. "Боруссия" Ярмоленко на первом месте, "Шальке" Коноплянки – на четвертом.