Украинцы Ярмоленко и Коноплянка продолжают удивлять футбольную Германию

Украинские форварды Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка провели еще одну довольно удачную неделю в немецкой Бундеслиге. Их команды – дортмундская "Боруссия" и "Шальке-04" из Гельзенкирхена на этой неделе сыграли дважды, и вингеры нашей национальной сборной сыграли важную роль в этих матчах.

"Боруссия" очень мощно начала чемпионат Германии, и после шести туров идет на первом месте в таблице, имея в активе пять побед и одну ничью. В среду, 20-го сентября дортмундцы проводили матч в гостях с "Гамбургом". "Желто-черные" разгромили хозяев со счетом 3-0, и немалую роль в победе сыграл Андрей Ярмоленко.

На 24-й минуте украинец заработал штрафной и сам выполнил подачу со стандарта, после которого Кагава открыл счет в матче. На 63-й минуте Андрей с фланга отдал передачу в центр на Обамеянга, который укрепил преимущество "Боруссии". Этот точный пас стал уже третьим результативным балом для Ярмоленко в "Боруссии" за четыре проведенных матча. Украинец забил один мяч и отдал две голевые передачи.ярмоленко сборная тура 18682706

Авторитетный журнал Kicker включил нашего форварда в символическую сборную пятого тура Бундеслиги. Это очень высокая оценка для игрока, который только начал свои выступления в новом чемпионате.

В субботу дортмундцы одержали еще одну убедительную победу, со счетом 6-1 над одноклубниками из Менхенгладбаха. Ярмоленко оставили в запасе, чтобы дать ему отдохнуть перед игрой Лиги чемпионов, которая состоится во вторник. "Боруссия" будет на своем поле принимать победителя двух последних розыгрышей главного еврокубка мадридский "Реал", и в этом матче Андрей наверняка выйдет в составе с первых минут. На фланге ему предстоит соперничать с одним из лучших современных защитников, бразильцем Марсело.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Гораздо сложнее складывается ситуация в чемпионате у клуба Евгения Коноплянки – "Шальке-04".  На этой неделе гельзенкирхенцы дважды проиграли. Причем, во вторник команда Коноплянки уступила на своем поле мюнхенской "Баварии" с крупным счетом 0-3. Евгений впервые в сезоне начал матч на скамейке запасных. Он вышел на замену со второго тайма, и, хоть и сыграл лучше своего конкурента Амина Харита, переломить течение матча не смог. Тем не менее, Женя убедил своей игрой старшего тренера команды Доменико Тедеско в том, что украинца пора возвращать в основу. В субботу Коноплянка уже вышел на поле с первых минут в матче против "Хоффенхайма". "Шальке" вновь уступил, со счетом 0-2, но, по версии аналитической платформы WhoScored украинский вингер был лучшим в составе своей команды (оценка 7,3 по десятибалльной системе).

коноплянка хоффенхайм Безымянный

Евгений много раз создавал остроту у ворот соперника. А на 49-й минуте сумел начать опасную атаку на своем левом фланге, которую же сам едва не завершил результативно. Украинец пробил в перекладину ворот "Хоффенхайма".

Результаты "Шальке-04" пока не вполне убедительны. Тем не менее, Коноплянка регулярно играет и является важным игроком атакующей линии.

Регулярная игровая практика и уверенные кондиции очень важны для лидеров сборной Украины по футболу, которая 6 и 9 октября сыграет решающие матчи отборочного цикла чемпионата мира со сборными Косово и Хорватией. Тренерский штаб уже объявил фамилии 23-х игроков, которые вызваны на эти игры. Если Украина выиграет оба матча, то, как минимум, получит возможность сыграть стыковые матчи за право участия в финальной стадии Мундиаля 2018 года.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией