Украинское дерби в Мельбурне выиграла Элина Свитолина

Третий круг Открытого чемпионата Австралии принес украинское дерби. По воле жребия и турнирной сетки друг с другом должны были сыграть две наши теннисистки, Элина Свитолина и Марта Костюк.

4-я ракетка мира (а учитывая результаты своих соседок по мировому рейтингу то теперь уже фактически 3-я ракетка планеты) Свитолина сегодня уверенно переиграла 15-летнюю Костюк в двух сетах. Счёт матча 6:2, 6:2.

Впрочем, юная Марта уже заставила говорить о себе. В этом году Костюк прощается с юниорским теннисом, и по возрастным требованиям должна будет выступать на "взрослых" турнирах. Дебют на турнирах "Большого шлема" принёс Марте большой успех. Прошлогодняя победительница юниорского Australian open выиграла на турнире 5 (!) поединков подряд. Победные, сенсационные результаты от нашей Марты заставили специалистов всё чаще вспоминать легендарную Мартину Хингис, которая выиграла в своё время турнир в 16-летнем возрасте. Костюк повторила рекорд турнира продержавшийся с далёкого 1996 года. Марта стала самой юной теннисисткой выигравшей матч на турнире. 22 года назад этот рекорд установила...Мартина Хингис.

Читати далі: Свитолина стала первой украинкой, пробившейся в четвертьфинал Australian Open

Марта и её тренерская команда (тренирует нашу звёздочку известный в прошлом игрок Иван Любичич) провели отличную работу в Мельбурне. И как знать, чем бы завершился этот турнир для юной киевлянки не сведи её турнирная сетка с Элиной.

Беспроигрышная серия Элины Свитолиной теперь насчитывает 9 матчей. В октябре прошлого года победив Симону Халеп на турнире серии "Мастерс" Элина продолжила играть и побеждать в Брисбене, и теперь успешно выступает в Мельбурне.

FB_IMG_1516337617757

Следующей соперницей Свитолиной станет Дениса Алертова из Чехии. У Элины появилась возможность взять реванш за поражение, которое она потерпела от Алертовой 2 года назад на турнире в Дохе.

И наконец самое главное: сегодня Элина Свитолина добилась своего лучшего результата за время участия в Открытых чемпионатах Австралии. Ранее она трижды играла в третьем круге, но ни разу не могла пробиться в 1/8 финала. Сегодня Свитолина обновила свой персональный рекорд. 

Читати далі: Элина Свитолина зачехляет ракетку на Australian open