Украинец стал чемпионом мира по шашкам

В Турции прошел Чемпионат мира по шашкам-100 (быстрые шашки).

Об этом сообщает Федерация шашек Украины, пишет "24 канал".

Победу на чемпионате одержал международный гроссмейстер из Днепра Артем Иванов. Это первое подобное достижение в истории украинских шашек. На турнире украинец опередил трех ведущих российских гроссмейстеров - Александра Гетманского, Александра Шварцмана и Александра Георгиева.

Еще одна украинская спортсменка - Ольга Балтажи - на этом же турнире завоевала серебряную медаль чемпионата мира-2017.

В командном зачете Чемпионата мира по шашкам-100 и мужская, и женская сборные Украины заняли вторые места.

Иванов

Ранее Информ-UA сообщал, что украинская шахматистка Анна Музычук стала серебряной призеркой чемпионата мира по классическим шахматам. Президент Украины Петр Порошенко наградил украинскую шахматистку орденом княгини Ольги III степени за достойный результат в чемпионате.

Спасибо, Аня, за эти чрезвычайные достижения и заневероятные эмоции, которые вы дарите своим болельщикам. Орден Княгини Ольги III степени - это символ той огромной дела, которое вы делаете для всей Украины

- сказал Петр Порошенко.

Также в конце 2016-го Анан Музычук стала чемпионкой мира сразу по двум дисциплинам - быстрых и молниеносным шахматам.

Читати далі: Молодежная сборная Украины по волейболу прошла в финал Чемпионата мира