Синхронное плавание официально переименовали в артистическое

На конгрессе Международной федерации плавания было принято решение о переименовании синхронного плавания в артистическое в рамках утверждения поправок в конституцию организации. Голосование состоялось в субботу, 22 июля, в Будапеште, где в эти дни проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

Название было изменено с тем, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее.

-  заявил Корнел Маркулеску, исполнительный директор FINA

Идею переименования синхронного плавания выдвинул Международный олимпийский комитет в целях продвижения этого вида спорта.

Синхронное плавание входит в программу летних Олимпиад с Игр-1984 года в Лос-Анджелесе. Начиная с ОИ-2000 все золотые медали выигрывала сборная России.

Читати далі: В Турции будут развивать спортивный туризм для иностранцев

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что относится к этому решению отрицательно.

синхронное плавание

Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит.

-  сказала Татьяна Покровская, главный тренер сборной России по синхронному плаванию

По мнению президента Федерации синхронного плавания России Алексея Власенко, в России этот вид спорта сохранит своё традиционное название.

Думаю, что в России мы сохраним название. К примеру, в мире художественную гимнастику тоже называют не так, как у нас, — rhythmic gymnastics.

- говорит Алексей Власенко, президент Федерации синхронного плавания России

 

 

 

Читати далі: Бег зимой: как правильно заниматься спортом в холодное время