Армянин Левон Аронян выиграл Кубок мира по шахматам

Сегодня в Тбилиси завершился Кубок мира по шахматам. В финальном поединке сошлись китаец Дин Лижэнь и армянин Левон Аронян, - сообщает Сегодня.

После четырех партий с классическим контролем времени была зафиксирована ничья – 2:2. Чемпион определился на тай-брейке: Аронян выиграл две партии и завоевал Кубок мира.

Общий призовой фонд турнира в Тбилиси составил 1,6 миллионов долларов. Победитель получает 96 000 долларов, финалист – 64 000.

Стоит отметить, что благодаря выходу в финал Аронян и Лижэнь завоевали путевки на турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, который состоится в марте 2018-го года в Берлине.

левон

Левон Григорьевич Аронян - армянский шахматист, гроссмейстер. Призёр нескольких турниров. В июне 2017 года Левон Аронян стал победителем шахматного супертурнира, который прошел в норвежском Ставангере. В ходе турнира армянский гроссмейстер одолел действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, недавнего претендента на шахматную корону Сергея Карякина, а также 14-го чемпиона мира Владимира Крамника. В заключительном туре Аронян сыграл вничью с американцем Уэсли Со и набрал в итоге 6 баллов. Его ближайшие преследователи Хикару Накамура из США и Владимир Крамник из России поделили 2-е и 3-е места с результатом 5 баллов. Этот успех ввел Левона Ароняна в символический клуб Эугенио Торре.

Читати далі: Через 15 лет Виталий Кличко и Леннокс Льюис все же встретятся на ринге

Информ-UA сообщал и о том, что украинская шахматистка попала в финал Чемпионата мира. Украинка Анна Музычук победила россиянку Александру Костенюк во второй партии полуфинала Чемпионата мира по классическим шахматам, который проходит в Иране. Таким образом Украинская шахматистка вышла в финал соревнований.

Читати далі: Смертельная игра: во Львове азартный шахматист убил своего соперника