Марта Костюк устанавливает в Мельбурне очередной рекорд мирового тенниса

Первый день Открытого чемпионата Австралии по теннису принёс ряд сенсационных и неожиданных результатов. Одним из авторов сенсации сегодня стала наша 15-летняя Марта Костюк, которая в Мельбурне продолжает устанавливать рекорд за рекордом.

Выиграв квалификацию, наша спортсменка стала первой теннисисткой в мире среди спортсменок 2002 года рождения добившихся права играть на турнире серии «Большого шлема». Сегодня Марта вписала новый рекорд в историю тенниса. Костюк переиграла в первом круге 25-ю сеянную китаянку Шуай Пэг. Когда Марте Костюк был всего год, Пэг уже дебютировала на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне» и Открытом чемпионате США. Сегодня наша юная теннисистка одержала убедительную победу над титулованной и опытной соперницей со счётом 6:2, 6:2.

марта_костюкТаким образом Марта стала первой в мире теннисисткой 2002 года рождения, которой удалось выиграть матч на турнире серии "Большого шлема". Во втором круге Костюк предстоит встретиться с австралийкой Оливией Роговской.

Из игравших сегодня украинок проиграла только Катерина Козлова, которая дала бой 15-й ракетке турнира россиянке Анастасии Павлюченковой. Первый сет был за украинкой (6:3), во втором Катя смогла навязать борьбу при счёте 2:5, но сет проиграла (4:6), а в решающем, третьем сете Козлова уверенно начала (повела в счёте 3:0), но преимущество утратила, проиграла и сет (3:6) и встречу.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Теперь во втором круге Павлюченкову ждёт ещё одна наша теннисистка, Катерина Бондаренко. В трёх сетах Бондаренко сегодня переиграла швейцарку Викторию Голубич (7:6, 4:6, 6:2).

4-я ракетка мира Элина Свитолина уверенно стартовала на турнире с победы над сербкой Иванной Йорович. Во втором круге Элину ждёт чешка Катарина Синякова, которая в прошлом году в первом круге  US open смогла навязать Элине борьбу. Свитолина тогда не без труда одержала победу, и в последствии дошла до 1/8 финала.

Единственный наш представитель в мужской сетке, Александр Долгополов, сегодня в первом матче турнира переиграл австрийца Хайдера Маурэра в трёх сетах: 7:6, 6:3, 6:4. Соперником Долгополова во втором раунде станет австралиец Мэтью Эбден, который сегодня выбил из турнира 16-ю ракетку американца Джоша Айснера.

Первый день турнира принёс ряд неожиданных результатов. Финалистка прошлогоднего турнира, 5-я ракетка мира Винус Вильямс проиграла швейцарке Белинде Бенчич. Зачехлил ракетку после первого круга испанец Давид Ферер и 12-я ракетка мира южноафриканец Кевин Андерсон.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open