Король биатлона Уле Эйнар Бьорндален не едет на Олимпиаду-2018

Самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр, 13-кратный призёр белых Олимпиад, 8-кратный Олимпийский чемпион, 20-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален не вошёл в состав команды Норвегии на Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане, передает "Информ-UA".

Бьорндален

Сегодня Национальный Олимпийский комитет Норвегии официально заявил, что "Король биатлона" не будет включён в состав Олимпийской команды.

Результаты, которые Уле Эйнар Бьорндален показывал на этапах Кубка мира недостаточно высокие, и они, к нашему большому сожалению, не соответствовали критериям отбора. Мы должны сформировать команду из шести человек. Результаты, которые показал Бьорндален в этом сезоне не дают ему возможности ехать на Олимпиаду в качестве спортсмена,

- сказал глава НОК Норвегии Торе Оевребо.

Олимпиада в Пхёнчхане могла бы стать для великого норвежца седьмой в карьере.

Бьорндален дебютировал на Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере. Через 4 года в японском Нагано Бьорндален завоевал "золото" в спринте и "серебро" в эстафете. На играх 2002 в Солк-лейк сити норвежец завоевал "золото" во всех четырёх гонках, став первым в истории Олимпийских игр абсолютным Олимпийским чемпионом. На последней Олимпиаде в Сочи Уле Эйнар Бьорндален завоевал две золотые медали в спринте и смешанной эстафете.

27 января Уле Эйнару Бьорндалену исполнится 44 года.

В команду Норвегии в мужском биатлоне на Олимпиаде в Пхёнчхане вошли Тарьей Бё, Йоханнес Тингес Бё, Эмиль Хельге Свендсен, Ларс Хельге Биркеланд, Хенрик Лабелунд и Эрленд Бьонтегорд.

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

В биатлоне на Олимпиаде будут разыграны 11 комплектов наград.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента