Агрессия ряда украинских футбольных фанатов мешает безопасности  матчей 

Неадекватное  поведение некоторых украинских фанатов приводит к снижению посещаемости футбольных поединков в сезоне 2017/2018 из-за опасных последствий. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту Информ-UA выразил известный ветеран украинского футбола, экс-игрок одесского "Черноморца", арбитр республиканской категории Александр Дегтярев.

дегтярев

Дегтярев отметил, что в последнее  время в Украине участились случаи беспорядков на трибунах в ходе матчей чемпионата и Кубка страны.

Также  все  мы помним недавние  события,  произошедшие в Одессе на матче Суперкубка Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". Тогда болельщики обеих команд вели себя шумно и агрессивно.  А более всего отличились фанаты "Динамо", бросавшие в ходе игры петарды в штрафную площадку команды. Это за пределами понимания, -  отметил он. 

 

матч - 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По его словам, за последнюю неделю в Украине произошли еще  несколько случаев агрессивного выплеска эмоций. В кубковом матче "Прикарпатье"(Ивано-франковск) - "Карпаты" львовские фанаты, сильно раздосадованные поражением, устроили на стадионе большие беспорядки. Они прямо в ходе игры принялись бросать на поле и в соседние сектора файеры, петарды и другие посторонние предметы,  из-за чего  арбитр даже был вынужден остановить игру. А после поединка фанаты разбили лобовое стекло в клубном автобусе "Карпат". Также произошли беспорядки после поединка  чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги между ПФК "Сумы" и "Балканы" (Заря, Саратский район Одесской области). Сумские "ультрас"  начали вырывать и бросать на поле сиденья. Их попытался успокоить голкипер хозяев, но в него тоже полетело сиденье.

Матч - 1

В Ивано-Франковске травму получил представитель правоохранительных органов, и хорошо, что в этих поединках никто из мирных болельщиков  не пострадал.  А если бы пролилась кровь, то  это вызвало бы в Украине страшный скандал. Но в Европе, куда мы так активно стремимся, с этим неадекватным поведением борются и, в основном, успешно. Но с такой культурой боления, как у нас, нельзя стать полноценным европейским болельщиком, - считает Дегтярев.

Все это, по его мнению, влияет на общий уровень безопасности проведения матчей и соответственно на снижение посещаемости.

Любой нормальный болельщик со своим ребенком может вообще перестать ходить на матчи, если будет опасаться попасть в какую-то  неприятную ситуацию из-за агрессивных действий фанатов, мешающих и зрителям, и футболистам, - отметил он.

Ветеран украинского футбола считает, что необходимо проводить предупреждающие беседы с болельщиками-"ультрас",  направленные на снижение агрессии на трибунах. Для этого, нужно накануне футбольных поединков организовывать встречи лидеров "ультрас" с представителями клубов и правоохранительных органов.

Читати далі: «Черноморец» обязательно выкарабкается с последнего места, - мнение