30 украинцев примут участие в Чепионате Европы по шахматам

В Минске прошла церемония открытия мужского Чемпионата Европы по шахматам, пишет Сегодня.

Сегодня – партии первого тура. Всего будет сыграно 11 туров по швейцарской системе. За звание лучшего шахматиста континента ведут борьбу 395 шахматистов, из них – 30 украинцев во главе с Юрием Криворучко, Русланом Пономаревым и Антоном Коробовым.

Призовой фонд турнира – 100 тысяч евро. Чемпион Европы получит 20 000 евро, серебряный призер – 15 000, бронзовый призер – 10 000. Денежное вознаграждение получат первых 20 шахматистов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинка Анна Музычук победила россиянку Александру Костенюк во второй партии полуфинала Чемпионата мира по классическим шахматам, который проходит в Иране. Музычук выиграла на этой стадии турнира с общим счетом 2:0. Таким образом украинская шахматистка вышла в финал соревнований.

Перед этим Анна Музычук досрочно стала победительницей Чемпионата мира по быстрым шахматам в дисциплине рапид.