Стали известны имена чемпионов Украины по фигурному катанию

В Украине завершился чемпионат по фигурному катанию, который проходил на Ледовой арене Киева. О том, кто занял призовые места, рассказывает Информ-UA.

По данным, которые опубликовала Федерация фигурного катания, подтвердил свои чемпионские титулы и уже в пятый раз стал чемпионом нашей страны дуэт харьковчан, воспитанники тренера Галины Чуриловой  - Александра Назарова и  Максим Никитин. Они настолько чётко и технично исполнили произвольную программу, что у соперников не осталось ни одного шанса набрать большее количество очков. К новому, рекордному, чемпионскому титулу они пришли с результатом в 201,42 балла.

Назарова и Никитин

Успешным было участие в соревнованиях на льду и для молодой пары спортсменов Марии Голубцовой и Кирилла Белоброва. Подопечные тренера Марии Тумановской-Чайки из Киева впервые заняли второе место среди взрослых соперников. За "серебряные медали" с ними соревновались фигуристы из Харькова Дарья Попова и Владимир Беликов. Но им немного не хватило уверенности, отметили члены жюри. Из-за этого и ошибки, допущенной партнёром в танце, пара завоевала третье место.

В одиночном катании среди женщин второй год подряд чемпионкой стала юная 15-летняя воспитанница тренера Светланы Пановой Анастасия Шаботова. Судьи обратили внимание, что она выступала с той же программой, что и в прошлом году. Были ошибки, но Анастасия сумела удержать свои лидирующие позиции и получила в итоге соревнований 159,15 балла.

Читати далі: Во второй раунд Australian Open вышла Элина Свитолина

За второе место боролись Таисия Спесивцева из Харькова и фигуристка-дебютантка из Белой Церкви Мария Андрейчук. С небольшим отрывом второе место заняла харьковчанка. Андрейчук заняла третью ступень пьедестала. "Бронзовая" медаль стала для неё первой в чемпионате для взрослых спортсменов.

После двух "серебряных" лет, титул чемпионов получили в парном катании киевляне Виолетта Серова и Иван Хобта. Они тренируются у Филиппа Залевского. Фигуристы с большим отрывом вырвались вперёд, оставив позади своих главных конкурентов на "золото"  Софию Голиченко и Артема Даренского из города Днепр. Пара впервые получила чемпионский титул.

Не стала сенсацией победа киевлянина Ивана Шмуратко, который, как всегда, представил практически безупречную программу в одиночном мужском катании. Спортсмен в третий раз стал чемпионом Украины, набрав в сумме 224,81 балла.

Второе место досталось Кириллу Лишенко. Этот спортсмен из Киева второй раз выигрывает "серебро" чемпионата Украины. Третьим по полученным баллам стал киевлянин Федор Кулиш.

Читати далі: Лёгкая атлетика: победы наших спортсменок и коронавирус