МОК запретил Лукашенко участвовать в мероприятиях Олимпиады

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) сообщили о том, что исполком НОК Беларуси во главе с самопровозглашённым президентом Александром Лукашенко не будет участвовать в подготовке к Олимпиаде, так как эта организация равнодушна к проблемам белорусских спортсменов, которые подвергаются репрессиям, проводимым в стране. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам директора МОК по коммуникации с общественностью Кристиана Клауэ, ни президент Беларуси, ни его сын Виктор не смогут посетить Олимпиаду в Токио. Он рассказал, что глава МОК Томас Бах возмущён действиями власти Беларуси в отношении спортсменов, которые многие годы приносили стране славу и чемпионские титулы. Репрессии против них он назвал противоречащими главным принципам Олимпийской хартии. В МОК считают, что режим Лукашенко нанёс огромный вред олимпийскому движению страны.

Олимпиада Токио

В качестве дополнительных санкций к спортивным чиновникам Беларуси руководство МОК решило применить заморозку всех платежей белорусского НОК, которые перечислялись для подготовки к Олимпийским играм. Указано, что эта мера временная, но необходимая.

Читати далі: Данилов: об «играх» с РФ, «вагнеровцах» и активах Януковича

Бах заявил, что никаких обсуждений мероприятий, связанных с проведением Олимпиады, с представителями белорусского НОК вестись не должны.

Отметим, ещё в августе к руководству МОК с открытым письмом обратились более 1,5 тысяч спортсменов из Беларуси, в котором они просили комитет посодействовать прекращению насилия, которое происходило и происходит в их стране. После этого власти потребовали, чтобы самые известные из них отозвали свои подписи. Тех, кто отказался это сделать, подвергли репрессиям: они были уволены либо задержаны силовиками.

Позже, в начале октября к МОК обратились атлеты, которые в письме сообщили о том, что многие спортсмены в Беларуси подвергаются пыткам, жестоким избиениям и арестам. Тех, кто выходит на протесты и высказываются против власти, вызывают в НОК, где им угрожают и оказывают на них психологическое давление. В этом, написали атлеты, участвуют не только представители национального олимпийского комитета, но и Министерства спорта. В итоге многие талантливые спортсмены были исключены из нацсборных, некоторым было запрещено участвовать в соревнованиях любого уровня. В обращении, так же, как и в предыдущем, содержалась просьба к МОК помочь остановить насилие.

Позже, в конце прошлого месяца НОК Беларуси составил письмо в МОК, которое было подписано спортсменами, лояльными к нынешней власти. Они требовали, чтобы представители международных спортивных организаций не вмешивались в подготовку Беларуси к Олимпиаде. В итоге участие этой страны в играх оказалось под большим вопросом.

Читати далі: Жалею, что не семь пятниц на неделе, – Зеленский о работе СНБО