Одобрен антидопинговый закон и даты проведения Олимпиады

Вчерашний день, 16 ноября, стал очень важным для спортсменов всего мира. Принято два важных решения: конгрессмены США одобрили антидопинговый закон, а в МОК определились с датами проведения токийской Олимпиады, которую не будут больше переносить ни при каких условиях. Об этом сообщает читателям Информ-UA.

Американские конгрессмены одобрили закон, которым ужесточается наказание для тех, кто замешан в допинговых скандалах. Нарушителей ждёт тюремное заключение сроком от двух до десяти лет и миллионные штрафы за любые попытки использования допинговых препаратов, которые могут повлиять на результативность участников крупных мировых соревнований.

Родченков Сергей

Указано, что при выявлении допинга в крови спортсменов объектом расследования может стать не только сам спортсмен, но и любой гражданин, который участвовал в осуществлении планов по улучшению показателей на крупных соревнованиях, с применением запрещённых методов или средств. В объектив следователей могут попасть чиновники любых уровней, медицинские работники, обслуживающие соревнования,  тренеры и другие причастные к спорту люди.

Читати далі: США, скорее всего, не будут бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Представители WADA с критикой восприняли одобренный в США проект закона. Но в Белом доме парировали, что он необходим, так как допинговый скандал, который произошёл с участием российских чиновников, в пух и прах разбил веру во всемирную систему контроля за допингом.

Отметим, закон назвали в честь россиянина Григория Родченкова, который раньше был директором московской спецлаборатории. Именно он рассекретил крупномасштабные схемы по применению спортсменами из РФ допинга (при одобрении властей государства)  во время участия в международных престижных соревнованиях.

Строгие проверки предстоит пройти и всем спортсменам, которые летом 2021 года примут участие в Олимпиаде, которая при любых обстоятельствах, как заявили в МОК, состоится в Токио.

Олимпиада в Токио

Руководство Международного олимпийского комитета заявило об этом вчера, 16 ноября. Все расходы по вакцинации будущих олимпийцев МОК намерен взять на себя.

Определены и сроки проведения будущей летней Олимпиады, которая должна была состояться летом 2020 года. Она пройдёт с 23 июля по 8 августа будущего года.

Читати далі: Иностранные болельщики не смогут посетить Олимпиаду, – МОК