Футболисты создали фонд для борьбы с пандемией коронавируса

Инциаторами создания фонда, в котором будут аккумулироваться средства для помощи в борьбе с распространением коронавируса, стали немецкие футболисты из сборной страны. Они создали площадку We Kick Corona. Поступившие деньги будут направлены для помощи социальным и медицинским организациям и учреждениям. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание DW, двое игроков  сборной Германии и клуба "Бавария" Йожуа Киммо и Леон Горецка создали специальный сайт и обратились к футболистам мира с предложением перечислять деньги, чтобы помочь тем учреждениям, которые за время "разгула" коронавируса исчерпали свои возможности и оказались в тяжёлой ситуации. Они первыми положили на счёт фонда один миллион евро. За первый день существования площадки удалось собрать ещё миллион евро, и деньги продолжают поступать. Известно, что к инициативе подключились не только футболисты, но и их болельщики, которые перечисляют посильную помощь.  

футболист.jpg

К инициативе We Kick Corona присоединились  играющие и бывшие члены сборной ФРГ, в том числе -  чемпионы мировых турниров Джулиан Дракслер, который играет за французский клуб "ПСЖ", и Бенедикт Гьоведес,  который в данное время играет за московский клуб "Локомотив".

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Как сообщалось ранее, из-за карантина футбольный чемпионат Германии был остановлен и перенесён пока до 2 апреля.

Так  как спортивная жизнь планеты практически остановлена, многие клубы теряют сотни миллионов доходов. Возникла проблема, как оплачивать зарплаты футболистам. В договорах подобные форс-мажорные обстоятельства не были предусмотрены. Ряд клубов смогли найти понимание у игроков по данному вопросу и снизили выплаты из-за коронавируса. В частности, речь идёт о команде "Барселона". Убедить своих товарищей по команде в необходимости мер помогли менеджерам клуба такие звёздные  игроки, как Лионель Месси, Жерар Пике, Серджи Роберто и Серджи Бускетс. Они первыми сообщили, что не против введения ограничительных финансовых мер.

Отмечено, что на команду "Барселона" выделяется ежегодно  53 процента бюджета клуба  - 552 миллиона евро.

Уменьшение зарплат рассматривают и другие клуба ФИФА, УЕФА и Ла Лиги, чтобы уменьшить в целом финансовые потери.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией