Шансы Украины на Евро-2020 словами Шевченко и подсчётами специалистов

Футбольная сборная Украины в отборе на чемпионат Европы 2020 года сыграла 5 матчей, в которых, не зная поражений и пропустив всего лишь 1 гол в свои ворота, одержала 4 победы. Об этом сообщает Информ-UA.

Мы разобрали ситуации, при которых наша команда досрочно гарантирует себе выход из группы. Подготовили самый оптимистичный и пессимистичный сценарии развития ситуации в отборочной группе "В". Но вначале, приведём слова главного тренера нашей команды Андрея Шевченко на послематчевой пресс-конференции в Вильнюсе.

Шевченко прессуха Вильнюс

Мне бы хотелось смотреть так позитивно на все вещи, как смотрят наши болельщики. Но я аккуратнее к этому всему отношусь. Нас ещё ждут очень тяжёлые три игры. Наша задача - набрать максимум очков, и это позволит нам вначале попасть на чемпионат Европы. Потом уже будем смотреть какое место мы займём, оценим нашу игру, посмотрим на перспективы, и после этого сможем строить планы. Пока же мы нашу задачу ещё не решили, и я думаю что неправильно и некрасиво обсуждать это,

- ответил Андрей Николаевич на вопрос, который касался эйфории и ожиданий украинских болельщиков и планов сборной по подготовке к чемпионату Европы.

Да, сборная отлично проводит отборочный турнир. Но главный тренер порадовал своим максимализмом, и желанием в оставшихся трёх встречах набрать максимум очков. Хотя для того, чтобы гарантировано обеспечить себе выход из группы нашей команде хватит и 4-х очков в оставшихся трёх встречах. Более того, даже одной победы над сборной Литвы может быть достаточно для решения турнирной задачи. Главное, не проиграть в заключительном матче в Белграде сборной Сербии с разницей более чем 5 голов (напомним, в первом матче во Львове Украина обыграла Сербию 5:0).

Худшим сценарием для нашей команды будет потеря очков в матчах с главными соперниками за путёвки на Евро-2020, сборными Португалии и Сербии, и уж совсем недопустимо терять очки в ближайшем матче против сборной Литвы. Напомним, эта игра будет проведена 11 октября в Харькове.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Завтра же нашу команду ждёт контрольный поединок против сборной Нигерии. Вчера команда и тренеры прилетели из Вильнюса в Днепр, и даже успели провести вечернюю тренировку.

Последний раз сборная играла в Днепре, когда город ещё был Днепропетровском. Это было 10 лет назад в октябре 2009 года, когда в рамках квалификации чемпионата мира Украина обыграла с минимальным счётом 1:0 сборную Англии.

Шевченко прессуха Литва

Говоря о предстоящем матче с Нигерией, Андрей Шевченко отметил:

Мы будем задействовать тех игроков, кто не играл в Литве, будем стараться сбалансировать состав. Но главная задача - сохранить структуру игры. Сборная Нигерии очень атлетичная команда, игроки с сильными физическими параметрами. Эта команда играет в иной футбол, не свойственный европейскому футболу, и важно посмотреть как игроки смогут адаптироваться под другого соперника. Важно быстро перестраиваться под другие скорости и манеру игры. Матч с Нигерией нам поможет в этом.

Андрей Шевченко в ранге главного тренера национальной сборной провёл уже 28 матчей, из которых наша сборная выиграла в 16 играх, и 7 матчей завершали вничью. Радует, что в 16-ти последних матчах наша сборная потерпела лишь одно поражение, в "Лиге наций УЕФА" от Словакии. 

В этом году сборной Украины предстоит провести 5 матчей. Завтра контрольная встреча с Нигерией, а затем два матча квалификации Евро-2020: 11 октября в Харькове против Литвы, 14 октября в Киеве против Португалии. 11 ноября в Запорожье наша команда сыграет товарищеский поединок с командой Эстонии  и 17 ноября в Белграде последний матч отбора на чемпионат Европы против Сербии.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией