Ролан Гаррос. Сергей Стаховский проигрывает в финале квалификации

Открытый чемпионат Франции по теннису в этом году пройдёт без участия наших теннисистов. В квалификации участвовали два представителя Украины, и если Илья Марченко проиграл свой стартовый матч, то Сергей Стаховский дошёл до финала квалификации.

Стаховский Париж

После побед над австралийцем Джеймсом Дакуортом и Владимиром Игнатиком из Беларуси,  Стаховский сегодня в решающем матче за выход в основную сетку боролся с россиянином Алексеем Ватутиным. Первый сет Ватутин выиграл (6:4), во втором сильнее был наш теннисист (6:1). В решающем, третьем сете Сергей вёл в счёте 3:2, но соперник взял 4 гейма подряд и оформил победу в матче.

Два последних года Сергей Стаховский успешно преодолевал квалификацию Открытого чемпионата Франции, и затем проходил на турнире до второго раунда. Теперь нашему теннисисту остаётся надеяться на специальное приглашение от организаторов. Если с турнира до старта снимутся основные участники, их места будут предоставлены тем, кто уступил в финале квалификации. Шансы  на подобный расклад - призрачные.

В женской квалификации в финал вышла Катерина Завацкая. Наша 19-летняя теннисистка на своём первом Ролан Гаррос в карьере поборется за место в основной сетке с итальянкой Джулией Гатто-Монтиконе.

Катерина Козлова начнёт турнир поединком с одной из победительниц квалификации, Леся Цуренко в первом круге сыграет с полуфиналисткой Ролан Гаррос-2014 Ежени Бушар из Канады. Даяну Ястремскую в первом круге ждёт именитая испанка Карла Суарез-Наварро. В этом году теннисистки уже играли между собой на Открытом чемпионате Австралии, и тогда наша Даяна добилась сенсационной победы над испанской. Ну а Элине Свитолиной уже в первом круге жребий в соперницы выдал американку Винус Вильямс. Возраст для 38-летней Вильямс не помеха. В этом году она играла в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе, проходила до третьего круга на Открытом чемпионате Австралии и на турнирах в Майями и Риме. Ранее соперницы дважды встречались между собой. В 2015-м на турнире в Риме американка победила, а в 2017-м на турнире в Торонто победу праздновала наша теннисистка.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Свитолина Париж

Элину Свитолину называют одной из фавориток турнира, и она имеет все шансы подтвердить свой высокий статус. На Открытом чемпионате Франции Элина сыграет в основной сетке в седьмой раз подряд. В 2015-м и 2017-м в Париже она доходила до четвертьфинала, в 2016-м выбыла в четвёртом круге, а в прошлом году проиграла в третьем круге турнира.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open