"Барселона" и "Аякс" выходят полуфинал Лиги чемпионов

Испанская "Барселона" и голландский "Аякс" стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/2019.

Каталонцев после победы с минимальным счётом в Манчестере в первом матче дома переиграли "Манчестер Юнайтед" 3:0 и выиграли серию с суммарным счётом 4:0.

В середине первого тайма судьбу матча и противостояния решил Лионель Месси. Капитан "Барселоны" брал игру на себя, и благодаря индивидуальному мастерству точными ударами на 16-й и 20-й минутах забивал голы. Эти голы стали для аргентинца юбилейными. В матчах Лиги чемпионов Мессии забил уже 110 голов, а в нынешнем сезоне с 10-ю забитыми мячами он возглавляет список лучшим бомбардиров сезона. Окончательный счёт в середине второго тайма установил Коутиньо.

Месси МЮ

Три года подряд в Лиге чемпионов "Барселона" выбывала на стадии четвертьфинала. В прошлом году каталонцы проиграли в четвертьфинале итальянской "Роме", в 2017-м в 1/4 финала их "прибил" туринский "Ювентус", а в 2016-м в боевом двухматчевом четвертьфинале "Барса" уступила мадридскому "Атлетико". Когда "Барселона" в последний раз проходила стадию четвертьфинала, она в итоге становилась победителем Лиги чемпионов. Как будет в этот раз? Время покажет. А пока, испанцы в полуфинале.

Барселона

Вторым полуфиналистом стал голландский "Аякс". Играя в открытый, дерзкий, быстрый футбол молодая голландская команда смогла выбить из турнира "Ювентус". И матч в Амстердаме, и матч в Турине прошли на высоких скоростях, с обилием острых моментов. Интереснейший четвертьфинал выиграл "Аякс", который впервые за 22 года сыграет в полуфинале Лиги чемпионов. Вчера "Аякс" стал первой командой в истории турнира, которая смогла пробиться в полуфинал, будучи участником всех трёх квалификационных раундов. Напомним, в августе прошлого года "Аякс" вышел в групповой раунд Лиги чемпионов, победив киевское "Динамо". А до этого в квалификации были игры с бельгийским "Стандартом" и австрийским "Штурмом".

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Первый матч завершился со счётом 1:1. "Ювентус" вчера первым открыл счёт. Криштиану Роналду ударом головой замкнул подачу с углового, и переписал собственный уникальный бомбардирский рекорд Лиги чемпионов. Теперь у португальца 126 голов в турнире, но в этом сезоне голов у Криша больше не будет. Впервые с 2010 года полуфинал Лиги чемпионов пройдёт без участия Криштиану Роналду. 

"Аякс" смог отыграться спустя 5 минут. Донни ван де Бек в нужным момент оказался в нужном месте в центре штрафной, чётко распорядился шансом, сравнял счёт и сделал себе отличный подарок ко дню рождения (завтра полузащитнику исполнится 22 года). Победный гол на 67-й минуте забил капитан "Аякса", 19-летний Маттейс де Лигт. Самый молодой капитан в истории "Аякса" и самый молодой капитан в истории плей-офф Лиги чемпионов сделал счёт 1:2, и помог своей команде выйти в полуфинал. 

де Лигт Аякс

Дерзкий и неудержимый "Аякс" в плей-офф Лиги чемпионов вначале выбил из борьбы "Реал", и теперь прошёл "Ювентус". В полуфинале голландцы сыграют с победителем пары "Тоттенхэм" - "Манчестер сити".

Соперник "Барселоны" определится в паре "Порту" - "Ливерпуль".

Уже сегодня мы будем знать всю четвёрку полуфиналистов турнира. 

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией