Первая в истории украинская медаль в сноуборде - "серебро" чемпионата мира

На чемпионате мира по сноуборду и фристайлу, проходящем в американской Юте, наша сноубордистка Аннамари Данча завоевала серебро в параллельном слаломе. Эта медаль стала первой наградой в истории украинского сноуборда на чемпионатах мира.

Аннамари Данча

Аннамарии принадлежит уникальный рекорд в истории нашего сноуборда. В 2010 году, тогда ещё выступая как Аннамари Чундак, она выиграла золото юниорского чемпионата мира. Та медаль была и остаётся единственной наградой для Украины в этом виде спорта на турнирах уровня чемпионата мира. И вот сегодня Данча взяла медаль на "взрослом" чемпионате мира.

В большой финале в соперничестве с Юлией Зогг из Швейцарии, Аннамари лидировала на протяжении всего заезда, и только на финишных последних метрах Зогг удалось вырвать победу и золото.

Исторический, невероятный успех Аннамарии  - это настоящий прорыв для нашего сноуборда. Данча долгие годы была ведущей нашей спортсменкой в этом виде спорта, и сегодня наконец-то добилась большого успеха. Для неё эта медаль стала первой не только на чемпионатах мира, но и первым подиумом чемпионатов мира, Кубка мира, Олимпийских игр. А Олимпиад у Аннамарии было уже три. Лучший результат она показала в 2010-м в канадском Ванкувере, где заняла 16 место в гигантском слаломе. В прошлом году в Пхёнчхане Данча заняла на Олимпиаде 28 место.

Читати далі: Сноубордистка Аннамари Данча представит Украину на Олимпиаде-2018

Аннамари Данча Пьёнчхан

Отметим, что на чемпионате мира в Юте украинка классно выступила и в параллельном гигантском слаломе, где заняла 6 место. И это был лучший результат Украины на чемпионатах мира в сноуборде. Спустя 2 дня Аннамари Данча переписала историю и стала первой медалисткой Украины в сноуборде.

Бронзовую медаль завоевала немка Терезия Рамона Хофмейстер, бронзовая призёрка Олимпийских игр в Пхёнчхане. И Зогг, и Данча, и Хофмейстер сегодня впервые в своих карьерах стали медалистками чемпионата мира.

сноуборд чемпионат мира подиум

На чемпионате мира в Юте следующими разыгранными медалями станут награды в лыжной акробатике. Минувшей ночью наши Ольга Полюк и Александр Абраменко успешно преодолели квалификацию, и вышли в финалы. Более того, Олимпийский чемпион Александр Абраменко вышел в финал со вторым результатом. Лучше него в квалификации смог выступить только действующий чемпион мира среди юниоров Ной Рот (из Швейцарии).

Читати далі: Новая Зеландия делает ставку на молодёжь, и выигрывает