Даяна Ястремская побеждает на турнире WTA в Таиланде

18-летняя Даяна Ястремская сегодня сыграла свой второй финал WTA в карьере. В Таиланде, на турнире с призовым фондом в 250000 долларов США в финале наша теннисистка играла против Айялы Томлянович из Австралии.

Таиланд оупэн

Первый сет Ястремская уверенно выиграла 6:2. Во втором после равной борьбы в начале австралийка выиграла подряд четыре гейма, взяла сет 2:6 и сравняла счёт в финале. Решающий, третий сет получился на радость зрителям. Интересным, с затяжными розыгрышами и добротным теннисом от обоих финалисток. Даяна уверенно выиграла первые два гейма. Томлянович ответила фантастической серией из пяти подряд выигранных геймов. Ключевой момент в решающем сете случился при счёте 2:4, когда на своей подаче Даяна отыгралась с 0:30 и 15:40, имела прекрасный шанс взять гейм и сократить отставание в счёте, но ошиблась при выходе к сетке и отправила мяч в аут. Томлянович была в шаге от победы.

В третьем сете Даяна апеллировала к судье ссылаясь на боли в левой ноге, и при счёте 2:5 она взяла медицинскую паузу. Помощь физиотерапевта и небольшая передышка реально помогли. Ястрембская выиграла три гейма, два из них на подаче соперницы, и вернула в финал интригу - 5:5.

Томлянович, которая казалось уже готовилась праздновать победу в финале оказалась не готова к такому сопротивлению со стороны Ястремской. В десятом гейме, после которого Даяна сравняла счёт австралийка дважды делала двойные ошибки на подаче. Даяна затем вышла вперёд в третьем сете выиграв гейм всухую- 6:5. Томлянович также со счётом 40:0 разыграла свою подачу, и судьба финала и 43000 долларов призовых для победителя решалась на тай-бреке. С 0:2 и 1:3 на тай-бреке Ястремская отыгралась, и выиграла 7:3. Счёт финала 6:2, 2:6, 7:6.

Турнир в Хуахине Даяна выиграла в блестящем стиле. После красивых четырёх побед, где ей удалось одолеть австралийку Рус, китаянку Пенг, испанку Мугурзу-Бланко она выстояла в финале и смогла спасти казалось бы уже безнадёжный матч. Благодаря прекрасному выступлению в Таиланде она завтра установит новый личный рекорд в рейтинге WTA. Завтра Ястремская впервые в карьере войдёт в Топ-40 лучших теннисисток мира.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Ястремская Таиланд

Мало кто знает, но выступала в Таиланде наша теннисистка в состоянии сильнейшего стресса. В Украине ряд СМИ обвинили её в отказе выступать в составе сборной Украины в матче "Кубка федераций" против команды Польши. Журналисты поспешили сообщить что Ястремская после успешного выступления на Открытом чемпионате Австралии запросила высокий гонорар за своё участие в матче. На самом деле у Даяны были куда более серьёзные причины для отказа не только в матче сборной Украины, но и от участия в "Таиланд Open".

19 января после проигранного Серене Вильямс матч Даяна завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии. Но, как оказалось, это была не главная беда для нашей спортсменки в тот день. Вечером в отеле Мельбурна где остановились родители Даяны в руках у её мамы взорвалась бутылка с шампанским. Осколки стекла нанесли Марине травмы лица, были серьёзно повреждены бровь и глаз. Маму нашей теннисистки экстренно госпитализировали и провели операцию по спасению глаза. 18-летняя спортсменка была в шоке, и хотела на время отказаться от участия в теннисных турнирах. Мама, которая на турнирах всегда сопровождает Даяну и выступает в команде в роли психолога настояла, чтобы дочка выступала в Таиланде.

Сегодня, принимая поздравления и говоря о своей победе Даяна Ястремская вспомнила и о маме, пожелала ей выздоровления. 5 февраля Марину ждёт ещё одна операция. Врачи спасли ей глаз, и теперь пытаются сохранить ей зрение.

Отец Даяны, Александр Ястремский объяснил, что именно несчастный случай в семье вынудил их отказаться от участия в матче "Кубка федераций". При этом он признался, что до сих пор не сдавал авиа-билеты из Таиланда в Польшу, которые были куплены заранее. Он до конца был уверен что Федерация тенниса и спортсменка достигнут согласия в вопросе участия Даяны в матче.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open