Новак Джокович - Рафаэль Надаль: Большой финал Большого шлема

В финале турнира серии "Большого шлема", в финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису сыграют первая ракетка мира и вторая ракетка мира. О лучшем финале нельзя и мечтать. Новак Джокович сыграет с Рафаэлем Надалем. Два лучших теннисиста планеты в который раз сойдутся на корте. И мы расскажем Вам почему ещё до начала матча этот финал стал особенным.

Новак ДжоковичРафаэль Надаль

Почти ровесники (Надаль родился в июне 1986-го, а Джокович в мае 1987-го - ред.) друг с другом Рафаэль и Новак сыграли 52 раза, и счёт в личных поединках у них практически равный: 27 раз побеждал серб, 25 раз испанец. Но на Открытом чемпионате Австралии ранее теннисисты играли лишь однажды, в 2012 году, и это также был финал турнира. Этот матч вошёл в историю мирового тенниса как один из самых интересных, и захватывающих.

29 января 2012 года в финале в Мельбурне играли между собой первая ракетка мира Новак Джокович, и вторая ракетка мира Рафаэль Надаль. Полное совпадение с нынешней ситуацией. Счёт того финала важен, и важно кто победил, но куда важнее то, что в 2012 году Джокович и Надаль выдали самый затяжной и продолжительный финал в истории турниров "Большого шлема". Чтобы определить сильнейшего теннисистам пришлось провести на корте 5 часов и 53 минуты (!!!). Семь лет назад на церемонии награждения после финала оба просто не могли стоят на ногах. Организаторы тогда вынесли им стульчики, и впервые в истории финалов "Большого шлема" победитель и финалист сидя провели церемонию и принимали награды. У Джоковича и Надаля тогда просто не было сил стоять.

Джокович Надаль 2012 год

В 2012 году Джокович обыграл Надаля в пяти сетах. Счёт того финала был 3:2 (5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5). Один лишь только первый сет того финала продолжался полтора часа. Зрители финала-2012 стали свидетелями невероятного поединка. В четвёртом сете Джокович вёл (4:3) и казалось что он доведёт дело до победы, но Надаль смог найти силы отыграться, спастись проигрывая на тай-брейке, и сравнять счёт в финале. В решающей пятой партии уже испанец выигрывал со счётом 4:2, но серб цеплялся, отыгрался, а потом так праздновал победу, что его фото до сих пор называют самой яркой иллюстрацией выигранного финала.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Джокович финал 2012

В воскресенье Джокович и Надаль сыграют между собой на Открытом чемпионате Австралии во второй раз, и победа на турнире важна для каждого из них. Если победит Рафаэль, то он станет первым в истории тенниса спортсменом, который по два раза смог победить на каждом из четырёх турниров "Большого шлема". Если выиграет Новак, то он сможет одержать третью подряд победу на турнирах "Большого шлема" (серб был лучшим в прошлом году на Уимблдоне и US open), выиграет свой 15-й "шлем" и по числу завоёванных трофеев обойдёт легендарного американца Пита Сампраса.

На нынешнем турнире Рафаэль Надаль все свои шесть поединков выиграл со счётом 3:0, испанец не отдал соперникам ни единого сета. Джокович в двух встречах побеждал со счётом 3:1, трижды выигрывал с "сухим" счётом 3:0, а четвертьфинальный поединок против Нишикори завершился досрочно из-за травмы и отказа соперника. 

В воскресенье нас ждёт интереснейший финал, победитель которого к титулу чемпиона добавит и 3200000 долларов США призовых, но деньги каждого из финалистов в этой встрече будут интересовать гораздо меньше. 

Финал сильнейших, в котором сойдётся 17-кратный победитель турниров "Большого шлема" Рафаэль Надаль с 14-кратным победителем "мейджеров" Новаком Джоковичем. Большим числом побед может похвастаться только Роджер Федерер. В воскресенье один из двух финалистов сократит от него отставание.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open