Испанская спортсменка пропускает чемпионат мира из-за куриной косточки

14-й чемпионат мира по плаванию в 25-метровых бассейнах стартовал в китайском Ханчжоу. Почти 1000 атлетов из 178-ми стран мира разыграют 46 комплектов медалей.

Украина на чемпионате мира представлена 7-ю спортсменами. В составе нашей команды только спортсмены мужчины. Уже успели выступить на чемпионате Любомир Лемешко (100 метров баттерфляем), Денис Кесиль (200 метров баттерфляем) и Никита Коптелов (100 метров брассом), которые не смогли квалифицироваться в финалы. 

Ведущие наши спортсмены на старт пока не выходили. В Китае высокие результаты могут показать Михаил Романчук, Андрей Хлопцов и Сергей Шевцов. Романчук выступит на своей коронной дистанции, 1500 метров вольным стилем. Чемпион Европы на "короткой воде", серебряный призёр чемпионата мира, Романчук является рекордсменом Украины на этой дистанции и входит в топ сильнейших пловцов на этой дистанции в мире.

20-летний Хлопцов и Шевцов на чемпионате мира выступят каждый в двух дисциплинах. Хлопцов будет выступать на 50 метров баттерфляем и на 100-метровке комплексом, а Шевцов заявился в плавании вольным стилем на 50 и 100 метров. 

Андрей Хлопцов

Андрей Хлопцов (на фото) своё 20-летние отметил уже в Китае, накануне официального открытия чемпионата мира. Победитель 1-х европейских игр, чемпион мира и Европы среди юниоров, Андрей наверняка выложится на максимум, чтобы сделать себе лучший подарок на день рождения.

Читати далі: В следующем году в Киеве проведут чемпионат Европы по прыжкам в воду

Чемпионат мира уже ознаменовался громкими результатами. Так, на дистанции 200 метров баттерфляем чемпионом мира стал японец Далия Сето, который выиграл золото с новым мировым рекордом, державшимся с 2013 года. Теперь уже экс-чемпион мира и экс-обладатель мирового рекорда Олимпийский чемпион Чад ле Клос из ЮАР завоевал серебро, установив новый рекорд Африки. 

Катинка Хоссу из Венгрии успела выиграть на чемпионате мира уже два золота. Легендарная трёхкратная Олимпийская чемпионка теперь является и 15-кратной (!) чемпионкой мира в 25-метровых бассейнах.

Неприятный инцидент случился с испанкой Мариной Гарсией. Одна из ведущих спортсменок команды Испании накануне чемпионата попала в тяжёлом состоянии в больницу.

Мария Гарсия Гарсия во время обеда подавилась курицей. Куриная кость застряла в горле спортсменки, и её госпитализировали, прооперировали, и спортсменка потеряла три дня из-за досадного инцидента. Сегодня Гарсия была выписана из больницы, и испанка уже заявила что намерена восстановиться к субботнему заплыву, хотя врачи и рекомендовали ей отказаться от участия в соревнованиях.

Читати далі: Михаил Романчук завоёвывает серебро на чемпионате мира