Всё внимание к траве: сегодня стартовал легендарный "Уимблдон"

Старейший теннисный турнир среди турниров серии "Большого шлема", один из самых статусных и чтящих свои традиции турниров мира  - знаменитый "Уимблдон" стартовал сегодня в Лондоне.

С 2 по 15 июля лучшие теннисисты и теннисистки мира на травяных кортах лондонского пригорода разыграют более 46 миллионов долларов США призовых, и титулы сильнейших в одиночных, парных и смешанном разрядах.

Уимблдон

Украина будет представлена Сергеем Стаховским в мужском разряде, а также семью спортсменками в соревновании у женщин. Элина Свитолина, Катерина Бондаренко, Леся Цуренко и Катерина Козлова выступят в одиночном разряде. В парных состязаниях турнира будут выступать Катерина Бондаренко и Катерина Козлова, а также Ольга Савчук, Надежда Киченок и Людмила Киченок.

Уимблдон - единственный турнир из серии "гранд слэм", где матчи проходят на травяном покрытии, и единственный турнир где представительницы Украины не добивались высоких результатов. Леся Цуренко в прошлом году дошла до третьего круга, Катерина Бондаренко играла на турнире в третьем круге в 2011 году. Лучшего результата из украинок в одиночном разряде на Уимблдоне добилась Элина Свитолина, которой удалось в прошлом году выйти в 1/8 финала турнира, где Эля проиграла в двух сетах Елене Остапенко из Латвии. 

Читати далі: Уимблдон - Наш! Дарья Снигур - Чемпионка!

Остапенко Свитолина

 

 

 

В этом году турнирная сетка "Уимблдона" сложилась так, что Свитолина и Остапенко смогут встретиться друг с другом только в финале. Наверняка обе теннисистки будут не против такого варианта. 

Первым из наших на корт сегодня вышел Сергей Ситаховский, который уже успел одержать победу над Жао Соуза из Португалии. Сергей заставил поволноваться. Выиграв первые два сета со счётом 6:3 Стах отдал сопернику третий и четвёртый сеты (5:7 и 1:6), но смог выиграть в решающем сете 6:4. Теперь Сергея во втором круге ждёт именитый и трудный соперник – американец Сэм Куэрри. Прошлогодний полуфиналист "Уимблдона", Куэрри сегодня занимает 13 место в мировом рейтинге.

Сегодня вечером в программе первого дня соревнования на корты должны выйти наши Леся Цуренко (против Тимеи Бабош из Венгрии), Элина Свитолина (против немки Тани Марии) и Катерина Бондаренко (против Люси Сафаровой из Чехии).

 

 

 

 

Читати далі: Из-за пандемии коронавируса отменили Уимблдон