Великий Пеле - первый. Юный Мбаппе - теперь второй

19-летний форвард сборной Франции Килиан Мбаппе установил сегодня очередной рекорд.

Мбапе

На чемпионате мира в России юный нападающий уже стал самым молодым участником мировых первенств  в истории сборной Франции (рекорд с 1982 года принадлежал Брюно Беллону, дебютировавшему за сборную в 20-летнем возрасте). Затем 21 июня Мбаппе забил решающий гол в матче против Перу. Франция победила 1:0, а Килиан стал самым молодым французом забивавшим гол на чемпионатах мира.

Ну, а сегодня Мбаппе дважды забил в ворота Аргентины. Его голы помогли Франции победить 4:3 и выйти в четвертьфинал, а Килиан стал вторым в истории самым молодым автором дубля в матчах чемпионатов мира после легендарного Пеле.

Мбаппе

В 1958-м году Пеле забил два гола в ворота сборной Швеции в возрасте 17 лет и 8 месяцев. Мбаппе сегодня сделал дубль в одном матче в возрасте 19 лет и 6 месяцев.

В сентябре прошлого года Килиан Мбаппе установил мировой трансферный рекорд перейдя из "Монако" в "Пари сен Жермен" в аренду с обязательным последующим выкупом за фантастическую сумму в 180 миллионов евро. Теперь, после результатов и игры которые 19-летний форвард показывает на чемпионате мира становится понятно за что парижане выложили такую сумму.

Читати далі: Священник стал десятикратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

Накануне старта чемпионата мира всемирный бренд спортивной одежды начал во Франции масштабную рекламную кампанию. На рекламных бордах и плакатах изображён Мбаппе, и фраза: "98-й был великим годом для французского футбола. Килиан родился".

Мбаппе_бордКилиан Мбаппе действительно родился в 1998 году. В том же году на домашнем чемпионате мира сборная Франции в последний раз становилась чемпионами мира.

В таком юном возрасте Килиан уже успел завоевать большую популярность и славу во Франции. И дело не только в победных голах и спортивных достижениях. Мбаппе активно помогает благотворительным организациям и фондам. Так, перед чемпионатом мира Килиан объявил, что все гонорары и призовые, которые он получит выступая за сборную на чемпионате мира (а это не менее 20 000 евро за каждый матч) он направит в фонд помощи детям с ограниченными возможностями для покупки оборудования и тренажёров, которые бы позволили им заниматься спортом.

После матча Франция-Аргентина на просьбу прокомментировать свой рекорд и достижение Пеле Мбаппе сказал: "Я счастлив победе команды. Мне льстит быть вторым в списке молодых игроков после Пеле. Хотя нужно понимать, -  были разные времена, разные соперники, разные обстоятельства. Но быть в списке рядом с великим Пеле, с другими легендами – это очень почётно".

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией