Украинского легкоатлета сняли с соревнований из-за скандала с допингом

Исполнительный комитет Федерации легкой атлетики Украины был вынужден снять с соревнований на чемпионате мира легкоатлета Руслана Дмитренко - его заподозрили в употреблении допинга, передает "Информ-UA".

Подробности данного допингового скандала на своей странице в одной из социальных сетей сообщила пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины. Отметим, что они также разместили официальное обращение украинского спортсмена Руслана Дмитренко и его тренера Дениса Тобиаса.

Федерация легкой атлетики Украины

Так, отмечается, что Руслан Дмитренко и его тренер Денис Тобиас входили в состав делегации украинской сборной по легкой атлетике для участия в Чемпионате мира по спортивной ходьбе, который пройдет в КНР 5-6 мая 2018 года. По словам легкоатлета, буквально за неделю они с тренером получили письмо от WADA, в котором говорится о подозрении в нарушении антидопинговых правил.

В результате у исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Украины попросту не было другого выбора - легкоатлета Руслана Дмитренко и его тренера Дениса Тобиса убрали из заявки.

В то же время в сообщении легкоатлета и его тренера говорится, что пока они получили только подозрение, которое основано на несоответствии данных в паспорте спортсмена и не является полноценным обвинением в употреблении допинга.

Руслан Дмитренко

Так или иначе, однако украинскому спортсмену и его тренеру придется пропустить этот чемпионат по спортивной ходьбе. Также они заявили, что в ближайшее время направят все необходимые запросы и в ближайшее время надеются разрешить ситуацию.

Кстати, по словам украинского легкоатлета, они с тренером единогласно приняли решение сняться с соревнований, мол не имеет смысла выходить на дистанцию в таком состоянии. Кроме того, они не желают подводить сборную.