В баскетбольной Суперлиге Украины будет новый чемпион

Четвертьфинал плей-офф баскетбольной Суперлиги Украины принёс первый сенсационный результат. Баскетбольный клуб "Николаев" выиграл оба матча у столичного "Будивельника" и стал первым участником полуфинала.

Первый матч в Киеве "Николаев" выиграл 82:63, и окрылённые успехом первой игры "корабелы" выиграли вчера и домашнюю встречу 53:50. Серию до двух побед "Николаев" выиграл со счётом 2:0.

МБК Николаев

"Будивельник" отдал все силы спасению серии, и киевляне были близки к тому, чтобы выиграть вчерашнюю встречу. Чемпионы Украины (теперь уже экс-чемпионы) начали заключительную четверть, ведя в счёте "+6". За 4 минуты до завершения игры хозяева вышли вперёд, и в напряжённой финальной развязке матча не упустили преимущества. В целом, игра изобиловала потерями, огрехами и браком, списать которые можно только на напряжение и важность результата в этой встрече. Порадовали болельщики Николаева, которые заполнили трибуны спорткомплекса "Надежда" и здорово поддерживали свою команду и оказывали давление трибун на соперников. 

Главный тренер "Будивельника" Владимир Коваль после матча поздравил "Николаев" с выходом в полуфинал и отметил: "Они заслужили этот успех. Они проявили характер в первой игре, чего не сделали мы. А сегодня и родные трибуны, и настрой всё решили в пользу "Николаева"... Нас сегодня подвела реализация. Мы забросили всего лишь один трёхочковый бросок, мало фолов пробили, были, на мой взгляд, недостаточно агрессивны.  Играть было тяжело, игра была нервная и в конце матча нас где-то не хватило".

Читати далі: Сборная имела преимущество в 19 мячей, но проиграла

Впервые за последние 10 лет "Будивельник" не будет играть в полуфинальной серии сезона, ну а "Николаев" в четвёрку лучших команд вошёл впервые за последние 17 лет. 

Николаев

Вторым участником полуфинала плей-офф стали "Черкасские мавпы" которые уверенно переиграли харьковский "Политехник" и в первом матче дома (128:89), и вчера в Харькове (80:104). Александр Кольченко был самым результативным игроков в составе "мавп" в каждом из двух матчей. В первом Кольченко установил рекорд среди игроков Суперлиги набрав 40 очков за игру, вчера Александр принёс свой команде 22 очка. 

Именно "Черкасские мавпы" и "Николаев" сыграют между собой в полуфинале плей-офф. Первая игра 1/2 финала пройдёт в Черкассах 10 апреля.

Во втором полуфинале южненский "Химик" сыграет с БК "Днепр", который сегодня одердал вторую победу над командой "Запорожье-ZOG". В первом матче "Днепр" выиграл 85:82, а сегодня в Запорожье днепряне победили и во второй игре 78:82.

Полуфинальные и финальная серия плей-офф будут продолжаться до трёх побед одной из команд

Читати далі: Женский Евробаскет-2021: сборная Украины одержала победу