"Донбасс" выигрывает чемпионат Украины в третий раз подряд

Сильнейшим клубом Украины снова стал ХК "Донбасс". Сегодня в Дружковке прошёл пятый матч финальной серии между "Донбассом" и "Кременчуком".

ХК Донбасс команда

Команда Сергея Витера выиграла встречу со счётом 3:0 забрасывая в каждом периоде по шайбе. "Кременчук" боролся до последнего. Третью шайбу Илья Коренчук на последней минуте игры забрасывал в пустые, незащищённые ворота. "Горожане" сняли с ворот голкипера Никиту Петленко и выпустили на площадку шестого полевого игрока. 

В финальной серии "Донбасс" победил со счётом 4:1. Единственную победу в серии "Кременчук" одержал 23 марта на своей площадке, когда победив 4:3 сократив счёт в серии до 1:2. 

ХК "Донбасс" сегодня стал чемпионом Украины в шестой раз в истории. Золотые медали национального чемпионата команда выигрывает в третий раз подряд.

Приз MVP финальной серии заслуженно достался 21-летней нападающему "Донбасса" Виталию Ляльке (на фото, №9). В 8 матчах плей-офф ( в трёх играх против харьковского "Динамо" и пяти матчах с "Кременчуком") Лялька забросил 6 шайб и 13 раз ассистировал партнёрам.

Читати далі: ЧМ по хоккею, скорее всего, будет перенесён из Беларуси

Виталий Лялька Звезда молодёжной и национальной сборной Украины (за национальную сборную Виталий дебютировал в 18-летнем возрасте) получил награду лучшего игрока финальной серии из рук прославленного экс-игрока и нхловца, а ныне исполнительного директора УХЛ Сергея Варламова.

ХК "Донбасс" выигрывал золотые медали чемпионата Украины в 2011, 2012, 2013, 2016, 201 и 2018 годах. Примечательно, что команда принимала участие в шести чемпионатах Украины, и в каждом из них становилась сильнейшей.

Впрочем, отыграв финальную серию игрокам "Донбасса" и "Кременчука" отдыхать не придётся. Уже 16 и 18 апреля сборная Украины проведёт в Венгрии два контрольных поединка против сборных Польши и Венгрии, а с 22 по 28 апреля нашу сборную ждут игры чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе. Костяк нашей национальнй сборной составляют именно хоккеисты двух сильнейших клубов Украины - "Донбасса" и "Кременчука".

Читати далі: Беларусь лишили права проведения ЧМ по хоккею в 2021 году