Игорь Радивилов начинает сезон двойной победой в Катаре

На этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Катаре Игорь Радивилов одержал две блестящие победы. Наш гимнаст был лучшим в выступлении на кольцах, а сегодня уверенно победил в опорном прыжке.

В отсутствие Олега Верняева (Олимпийский чемпион Рио сознательно пропускает этот сезон согласившись на хирургические вмешательства в залечивании травм) именно на Игоря Радивилова ложится груз ответственности "гимнаста №1" в Украине. Этап Кубка мира в Катаре стал первым крупным международным стартом для Игоря, и наш атлет сразу обозначил своё превосходство.

Радивилов кольца призёры

На кольцах Радивилов лидировал после квалификации, и был лучшим и в финале. Серебро завоевал Ибрагим Коллак из Турции, бронза досталась чемпиону мира 2017 года Циньюань Чжоу из Китая (правда чемпионом мира он стал на брусьях). Отметим, что в Доху приехал соревноваться и величайший гимнаст современности Кохэй Утимура из Японии. Слухи о его уходе из большого спорта не подтвердились. Впрочем, в Дохе в соревновании на кольцах прославленный японский гимнаст не смог пройти дальше квалификации.

Сегодня в опорном прыжке Игорь после первой попытки показывал третий результат, но здорово исполнив оба прыжка (тогда как у главных конкурентов один из прыжков уступал второму) украинец добился второй победы на этапе Кубка мира. Приятно, что Радивилов победил сегодня в своей "фирменной" дисциплине. В опорном прыжке завоевал бронзу на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, дважды был серебряным призёром в этом виде на чемпионатах мира (в 2014 и 2017 годах).

Читати далі: Украинская гимнастка рассказала об изнасиловании белорусским спортсменом

Радивилов медаль

Год назад в Дохе Радивилов выступал на кольцах, и был тогда вторым. Теперь наш гимнаст отлично стартовал в новом сезоне.

В прошлом году подобный золотой дуплет у Радивилова удался на этапе Кубка мира в болгарской Варне, где Игорь также победил и в опорном прыжке, и на кольцах. И завершил минувший сезон Игорь отличным выступлением в немецком Коттбусе, где он был лучшим выступая на кольцах и занял 2 место в опорном прыжке.

Нельзя не отметить результат на Кубке мира в Дохе Оксаны Чусовитиной из Узбекистана. 42-летняя (!) гимнастка выиграла соревнования в опорном прыжке. Первая спортсменка в мире, которая приняла участие в семи Олимпийских играх, Чусовитина в прошлом году официально заявила что планирует выступать и в Токио-2020. Вчера, своей победой на Кубке мира она подтвердила серьёзность своих планов.

Читати далі: Начинается суд над врачом обвиняемом в насилии над юными гимнастками