На Олимпиаде в Пхенчхане российского спортсмена поймали на допинге

В Пхенчхане Международный олимпийский комитет (МОК) отправил официальное обращение в адрес команды России о вероятных нарушениях спортсменов в плане антидопингового режима. Такую информацию передаёт "Информ-UA" со ссылкой на "Медузу".

Как проинформировал пресс-атташе команды Константин Выборнов, команда не намерена раскрывать имя подозреваемого спортсмена или спортсменки, как и вид спорта, в котором, предположительно, он должен был себя показать. Сначала команда должна дождаться результатов пробы Б, которые будут оглашены в течение суток.

олимпийский флаг

Однако, некоторые СМИ выяснили, что вызывающая сомнения допинг-проба вероятно принадлежит керлингисту Александру Крушельницкому. На Олимпийских  играх в Пхенчхане он выборол бронзовую медаль. По данным Газеты "Спорт-Экспресс", в его анализе нашли остатки химического вещества - мельдония.

олимпийский флаг

Читати далі: Париж и Лос-Анджелес будут принимать летние Олимпиады, - МОК

Сам спортсмен, как и его тренер, заявляют, что о результатах пробы им пока не было сообщено. При этом они не отрицают тот факт, что Крушельницкий на самом деле принимал этот препарат, но лишь до 2016 года, так как вещество попало под запрет для приёма спортсменами.

Напомним, что по решению МОК сборную России отстранили от участия в Олимпиаде в Пхенчхане по выявленному  факту периодического принятия спортсменами допинговых препаратов. При этом допуск на участие в играх всё же предоставили некоторым из российских спортсменов при условии, что они будут использовать олимпийский флаг вместо российского.

Отметим, что согласно материалам расследования, в России функционировала целая сеть поставки допинговых средств для спортсменов на государственном уровне. При этом чиновники в сфере спорта признали, что нарушения имели место, но лишь в плане отдельных пунктов антидопинговых правил. Само государственное управление данным нарушениям якобы не способствовало.

 

Читати далі: МОК заявил о кибератаке на ресурсы Олимпийских игр, виновника скрывают