Александр Абраменко выходит в финал воздушной акробатики

На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане сегодня, 17 февраля, начали соревноваться мастера фристайла в воздушной акробатике. Единственный представитель Украины в этом виде, Александр Абраменко из Николаева по итогам двух первых раундов квалификации завоевал право выступать в финале.

Всего в финальный раунд выходят 12 фристайлистов. 6 по итогам первых двух раундов квалификации. Ещё 6 финалистов должны будут определиться завтра, в третьем и четвёртом раунде квалификации.

Абраменко не стал откладывать решение первой турнирной задачи на завтра, и сегодня смог занять место в топ-6. Теперь наш воздушный акробат может полностью сосредоточиться на завтрашних финалах.

Формат соревнований предусматривает проведение трёх финалов. После первого, где будут участвовать 12 атлетов 9 лучших прыгунов пройдут во второй финал. Затем, по итогам следующего раунда только 6 лучших получат право выступать в третьем, большом финале, где эта шестёрка и определит обладателей Олимпийских медалей.

Особенность турнира в фристайле в воздушной акробатике заключается в том, что в каждом из трёх финалов спортсмен должен показать новый прыжок, новую комбинацию вращений и элементов.

Для Абраменко Олимпиада в Пхёнхане уже четвёртая по счёту. Лучший результат на Олимпийских играх Александр показал 4 года назад в Сочи, где он занял 6 место.

Абраменко.

На данным момент лучший результат в нашей сборной на Олимпиаде в Корее показал самый молодой участник украинской команды. 19-летний скелетонист Владислав Гераскевич на первой для себя Олимпиаде занял высокое 12 место. Теперь уже точно можно сказать, что Александр Абраменко как минимум повторил результат Гераскевича, но, учитывая уровень и опыт нашего спортсмена из Николаева у нас есть все основания ждать от Абраменко завтра высоких результатов.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента