Первое "золото" Олимпиады-2018 выиграла шведская лыжница

Вчера, 9 февраля в Пхёнчхане (Южная Корея) стартовали XXIII Зимние Олимпийские игры. Первым состязанием был скиатлон - лыжные гонки на 15 километров (7,5 километров классическим стилем, и еще такое же расстояние - вольным), передает "Информ-UA".

Шарлотт Калла, которая на Олимпиаде-2018 представляла Швецию, сумела выбороть первое место в женской лыжной гонке. 30-летняя шведка стала первой чемпионкой Олимпийских игр, второе место заняла норвежка Марит Бьорген, а третьей пришла к финишу финка Криста Пярмакоски. 

Отметим, что Калла на финишной черте сумела опередить на 7,8 секунд шестикратную олимпийскую чемпионку Бьорген, которой и досталось второе место.

Шарлотт Калла

Украинским лыжницам не удалось вмешаться в распределение наград в этом виде программы. Татьяна Антипенко из Сумской области заняла 45-е место, а ее землячка Марина Анцибор - 53-е. Всего же в забеге приняли участие 61 лыжница из 23 стран.

Кстати, сегодня, 10 февраля, станут известны имена победителей в шорт-треке, конькобежном спорте, биатлоне и прыжках на лыжах с трамплина. Биатлонистки выйдут на старт спринтерской гонки на 7,5 км, среди участников которой будут украинки Вита и Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, а также Ирина Варвинец. Шорт-трекеры будут соревноваться на 1 500-метровке, конькобежкам предстоит преодолеть 3 000 метров, а прыгуны на лыжах разыграют награды на 90-метровом трамплине.

Читати далі: США, скорее всего, не будут бойкотировать Олимпиаду в Пекине

На нынешних Олимпийских играх, закрытие которых, кстати, произойдет 25 февраля, представлены 92 страны, среди которых сразу 6 примут участие впервые (Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея). 

Отметим, что еще до Олимпиады разгорелся скандал, по итогу которого российских спортсменов вынудили выступать под нейтральным (белым) флагом либо не принимать участие в Играх-2018 вообще. 

Читати далі: Иностранные болельщики не смогут посетить Олимпиаду, – МОК