Рейтинг WTA. Новые рекорды для Марты Костюк и Екатерины Козловой

Сегодня всемирная теннисная ассоциация опубликовала очередной рейтинг теннисисток-профессионалок. Наибольшего прогресса среди украинок добились Марта Костюк и Екатерина Козлова, для которых минувшая неделя складывалась очень успешно.

15-летняя Марта Костюк (на фото) благодаря победе на турнире в австралийском Бёрни ворвалась в Топ-200 мирового рейтинга. Наша юниорка начинала год в шестой сотне рейтинга WTA, а теперь она занимает 185 место в мире. Победа в Бёрнли позволила Марте подняться сразу на 58 строчек рейтинга.

марта_костюк

Лучший результат в карьере в мировом рейтинге теперь имеет и Катерина Козлова. Выход в финал турнира "Taiwan open" сделал Катю богаче на 21 000 долларов США, добавил ей 180 очков в рейтинг и помог подняться на 20 позиций. Теперь Козлова на 65 месте в мире, и она третья ракетка Украины. Выше её из украинок только Элина Свитолина (3 место в мире) и Леся Цуренко (40 место в мире).

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Ведущие теннисистки планеты на следующей неделе соберутся на турнире категории "Премьер" в Катаре, но до этого на выходных будут сыграны матчи "Кубка Федераций". Команду Украины ждёт серьёзное испытание в матче против Австралии. Соперницы выставляют на "Кубок Федераций" свой сильнейший состав. Это лучшие теннисистки Австралии Эшли  Барти (№16 в мире) и Дарья Гаврилова (40-е место рейтинга WTA). В паре австралийки выставляют против Украины входящую в Топ-10 сильнейших пар мира Кейси Деллакуа и Эшли Барти. Для Деллакуа, которая представляла Австралию на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне нынешний розыгрыш "Кубка Федераций" станет десятым в карьере. Плюс на матч вызвана молодая, 17-летняя Дестини Айява.  Команда Украины против таких именитых и титулованных соперниц будет выступать в составе: 15-летняя Марта Костюк, 14-летняя Даша Лопатетцкая, и сёстры Людмила и Надежда Киченок.

Поединок Австралия-Украина состоится в Канберре 10 и 11 февраля.

 

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open