Марта Костюк выходит в финал турнира в австралийском Бёрни

15-летняя украинка Марта Костюк продолжает успешно выступать на турнире в австралийском Бёрни. Сегодня, 2 февраля, когда в Украине было раннее утро Марта выиграла свой полуфинальный поединок, и теперь юную киевлянку ждёт решающий финал, сообщает "Информ-UA".

Марта Костюк

Костюк в трудных трёх сетах одолела австралийку Зое Хайвес. Хайвес от организаторов турнира получила приглашение в виде "wild card", а Марта воспользовалась возможностью программы "Junior Exempt project", когда молодые и перспективные теннисисты могут гарантировано получить от организаторов турнира шанс выступить. В итоге Хайвес и Костюк дошли до полуфинала. Проиграв первый сет 4:6, Костюк сегодня смогла выиграть второй, а затем и решающий сеты со счётом 6:2. Теперь в главном поединке турнира Марту ждёт встреча с первой сеянной, 109-й ракеткой мирового рейтинга WTA Викторией Голубич из Швейцарии.

В 2017-м году Марта Костюк выиграла юниорский турнир Открытого чемпионата Австралии по теннису, после чего сделал успешные первые шаги во "взрослом" теннисе. Она стала первой теннисисткой родившейся в XXI веке в мире которая смогла выиграть турнир (Костюк победила на турнире ITF в Венгрии). В этом году она стала первой участницей в истории Australian open, которой в 15-летнем возрасте удалось одержать на турнире 5 побед подряд. Костюк выиграла три встречи квалификации, два поединка основной сетки, и проиграла только в третьем круге нашей Элине Свитолиной.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Теперь на турнире в Бёрни, призовой фонд которого составляет 60 000 долларов Марту ждёт решающий финал за выход в который наша теннисистка уже гарантировано получит 5 000 долларов призовых. Победа может гарантировать ей удвоение этой суммы, и получение дополнительных зачётных очков к рейтингу.  Но ещё более ответственная миссия ждёт Костюк впереди. 15-летняя Марта Костюк была заявлена Первой ракеткой сборной Украины на поединок "Кубка федераций". 10-11 февраля команда Украины сыграет против команды Австралии. Играть наши девушки будут на корте соперниц.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open