Роджер Федерер выигрывает в 20-й раз финал турнира "Большого шлема"

Роджер Федерер – Марин Чилич финал мужского турнира Открытого чемпионата Австралии в котором на корте сошлись хорошие друзья, сообщает "Информ-UA".

В ноябре прошлого года многие ведущие теннисисты мира для отдыха после напряжённого сезона выбрали Мальдивы, но встретились там только Федерер и Чилич. Швейцарец с семьёй, хорват с подругой вместе проводили время, вместе отдыхали, а затем спортсмены решили вместе продолжить тренировки.

Океан. Покой. Ни тренеров, ни зрителей. Мы просто играли в своё удовольствие. И знаете что? Наверное, именно поэтому он и я дошли тут в Мельбурне до финала. Мы просто очень хорошо отдохнули, и отлично подготовили друг друга  к сезону

- в шутку прокомментировал будущий финал Роджер Федерер.

Федерер

Первый сет финала был за Федерером (6:2). Во втором Чилич сыграл значительно лучше, соперники шли вровень весь сет, а в конце у хорвата была прекрасная возможность сравнять счёт в матче. При счёте 5:4 у Чилича был сет-бол, но свой шанс он упустил. Победа во втором сете разыгрывалась на тай-бреке, в котором у  Марина был двойной сет-бол, и ещё один представившийся шанс хорват уже реализовал и сравнял счёт в финале. Третий сет Федерер выиграл со счётом 6:3. В четвёртом швейцарец повёл 2:0 и 3:1, но Чиличу удалось выиграть 5 геймов подряд, выиграть сет (3:6) и сравнять счёт в финале – 2:2.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Чилич

Решающий, пятый сет. И его начало было за Федерером. Он не потерял самообладания, и выиграл три гейма и повёл в счёте 3:0. Чилич отыграл один гейм, а Федерер ответил очередными тремя выигранными геймами – 6:1.  Суперчемпион не смог сдержать слёз радости.

Федерер и Чилич играли между собой в прошлом году в финале Уимблдона. Тогда швейцарец выиграл в трёх сетах, и одержал свою 19–ю победу на турнирах "Большого шлема". Сегодня Роджер улучшил свой абсолютный рекорд. Юбилейную, 20 победу в финалах турниров "БШ" и 6-ю победу на кормах Мельбурна 36-летний легендарный теннисист одержал в трудном и напряжённом финале. Сегодняшняя победа принесла Федереру 4 миллиона австралийских долларов призовых.

Федерер кубок

В финале Открытого чемпионата Австралии Федерер играл в седьмой раз. Ранее швейцарец выиграл пять финалов из шести. Единственное поражение в финале Australian open Федерер потерпел в 2009 году от Рафаэля Надаля.

Всего Роджер Федерер одержал в своей карьере уже 96 побед на различных турнирах.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open