Легендарный баскетболист Коби Брайант номиирован на "Оскар"

29 ноября 2015 года легендарный баскетболист Коби Брайант опубликовал письмо, в котором объявил о завершении своей карьеры игрока.

Спортсмен не просто написал письмо, он попрощался очень оригинально. Коби написал стихотворение, и в стихотворной форме подвёл итоги своей блестящей карьеры. В авторском стихотворении он вспомнил как начинал путь в спорте стирая вещи и собирая мячи, как достиг небывалых высот. И главной темой прощания было то, что спор всегда останется в его сердце.

Стихотворение великого баскетболиста очень впечатлило знаменитого режиссёра студии "Дисней" Глена Кина. Кин, известный по работе над такими мультфильмами как "Тарзан", "Красавица и чудовище", "Алладин", "Покахонтас" и многими другими предложил спортсмену экранизировать его историю. Сделать анимационный фильм основанный на стихотворении Брайанта. Музыку к фильму пригласили написать Джона Вильямса, автора саундтреков к фильмам "Парк Юрского периода", серии фильмов "Звёздные войны", серии фильмов "Гарри Поттер". 

дорогой баскетбол коби брайант

Читати далі: Сборная имела преимущество в 19 мячей, но проиграла

В 2017-м году премьера короткометражки прошла в США, и вот теперь историю Коби Брайанта, работу Глена Кина и музыку Джона Вильмса высоко оценила американская киноакадемия выдвинув картину на "Оскар". Для композитора Джона Вильямса это будет уже 42-я номинация на "Оскар" в его творческой карьере.

В фильме "Дорогой баскетбол" Коби Брайан выступает не только как автор стихотворения и со-продюсер. Игрок также полностью начитал весь закадровый текст картины.

В прошлом году фильм "Дорогой баскетбол" выиграл специальный приз жюри на фестивале "World Animation Celebration". В этом году короткометражка номинирована не только на "Оскар", но также и на награду "Энни".

Коби Брайант в составе национальной сборной США выигрывал золотые медали на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне, 5 раз выигрывал чемпионаты НБА, 18 раз участвовал в матчах "Всех звёзд" НБА.

Читати далі: Женский Евробаскет-2021: сборная Украины одержала победу