В Одессе по подозрению в систематическом вымогательстве взяток от рыбаков задержаны четыре чиновника
В Одессе правоохранители задержали четырех чиновников по подозрению в систематическом вымогательстве взяток от рыбаков.
Как сегодня сообщили в пресс-службе областного управления СБУ, все подозреваемые задержаны 9 сентября.
"Коррупционную схему вымогательства взяток за разрешения на вылов и реализацию рыбы разоблачила Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Одесской области", - отметили в пресс-службе.
Отмечается, что предприниматели были вынуждены платить каждую неделю от 10 до 15 тыс. грн, как коррупционерам в контролирующих органах, так и в органах местного самоуправления.
При получении очередных взяток правоохранители задержали одновременно двух должностных лиц руководящего звена Государственной экологической инспекции в Одесской области и Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря, одного из руководителей отдела противодействия стихийной торговли Одесского горсовета и посредника - руководителя одного из подразделений муниципальной службы развития торговли.
В пресс-службе отметили, что последний две недели назад уже задерживался правоохранителями во время сбора "дани" с торговцев рыбой.
В свою очередь, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, Коминтерновской местной прокуратурой совместно с сотрудниками УСБУ и полиции 9 сентября в ходе расследования трех уголовных производств разоблачены на вымогательстве и получении неправомерного вознаграждения госслужащие и посредник.
В частности, начальник отдела Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря задержан при получении взятки 11 тыс. грн, которые требовал за избежание гражданином ответственности за незаконный вылов рыбы.
"За аналогичные незаконные договоренности по отлову правоохранителями "на горячем" разоблачен главный специалист Государственной экологической инспекции в Одесской области. Эколог требовал и получил почти 5 тыс. грн", - отметили в прокуратуре.
Кроме того, прокуроры совместно с сотрудниками УСБУ и следователями полиции разоблачили еще одно должностное лицо Одесского городского совета. Главный специалист департамента Одесского горсовета через посредника требовал и получил 7 тыс. грн за непривлечение к ответственности лицо за незаконную торговлю рыбой.
В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия.
Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие неправомерной выгоды) продолжается.
Знайшли помилку? Виділіть мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Коментарі: 0
Залишити коментар
Новини за темою
Шоу-Бізнес
-
Снова вместе: еще одна американская экс-пара воссоединилась
12:27, 02 Червня 2022 -
"А где брать деньги?": украинская певица на грани банкротства
20:44, 29 Травня 2022 -
"Они точно вместе!": Джей Ло и Бен Аффлек снова в парных образах
09:17, 28 Травня 2022 -
Джессика Альба объяснила, почему завершила карьеру актрисы
12:57, 28 Березня 2021 -
Шоу «Семейство Кардашьян» закрывается разводом Ким
15:32, 26 Березня 2021
Нещодавні новини
-
Планшети: ваш універсальний помічник у роботі та розвагах
00:53, Сьогодні -
День закоханих: історія, традиції та ідеї для натхнення
23:30, 04 Січня -
Облікова політика: ключ до прозорості та оптимізації бізнесу
20:28, 25 Грудня 2024 -
Як веганам збалансувати раціон: поради дієтолога для здоров’я
20:55, 30 Жовтня 2024 -
Реєстрація та використання програмного РРО для бізнесу в Україні
09:49, 05 Жовтня 2024
-
Планшети: ваш універсальний помічник у роботі та розвагах
00:53, Сьогодні -
В разгар курортного сезона в Одессу съезжаются звёзды
12:40, 19 Липня 2020 -
Just Do It: вдохновением к слогану Nike стали слова преступника
19:04, 23 Червня 2020
-
Автобусний рейс Київ-Варшава: комфортна подорож зі зручностями
16:53, 22 Червня 2024 -
Путешествия зимой: куда лучше поехать в холодное время
22:34, 05 Лютого 2022 -
Путешествия: куда и когда лучше полететь, — эксперт
18:43, 11 Грудня 2021
-
Некачественная услуга в салоне красоты: как доказать
13:09, 14 Січня 2022 -
Выпадение волос: как сохранить свою красоту, - эксперт
13:36, 28 Листопада 2021 -
Тренды летнего сезона: какой макияж сейчас в моде
17:48, 17 Червня 2021
-
Как создать модный образ, в котором будет тепло
15:40, 12 Листопада 2021 -
Стильно и удобно: как подобрать модный образ на осень
15:38, 02 Листопада 2021 -
Как правильно обновить гардероб на осень, - эксперт
13:05, 05 Жовтня 2021
Популярні пости
-
Планшети: ваш універсальний помічник у роботі та розвагах
00:53, Сьогодні
Огляд тижня
-
День закоханих: історія, традиції та ідеї для натхнення
23:30, 04 Січня -
Облікова політика: ключ до прозорості та оптимізації бізнесу
20:28, 25 Грудня 2024 -
Як веганам збалансувати раціон: поради дієтолога для здоров’я
20:55, 30 Жовтня 2024 -
Реєстрація та використання програмного РРО для бізнесу в Україні
09:49, 05 Жовтня 2024 -
Реєстрація та використання програмного РРО для бізнесу в Україні
09:48, 05 Жовтня 2024