Украинские студенты выиграли 36 медалей на Всемирной летней Универсиаде

Украинские студенты выиграли 36 медалей на ХХІХ Всемирной летней Универсиаде, которая проходит в городе Тайбэй (Китай). Сейчас сборная Украины занимает 6 место с таким результатом. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Студент Ровенского государственного гуманитарного университета Михаил Романчук 24 августа выиграл "серебро" на дистанции 800 метров вольным стилем по плаванию. На такой же дистанции студент Запорожского национального университета Сергей Фролов завоевал "бронзу".

Золотую награду для Украины на следующий день выиграла студентка Харьковской государственной академии физической культуры Ирина Деха. Она стала чемпионкой Универсиады по тяжелой атлетике в весовой категории до 90 кг.

спорт

Также "серебро" взяла Ольга Ляхова Тернопольского национального экономического университета. Она стала второй в беге на дистанции 800 метров. Спортсменка Елена Колесниченко из Ровенского государственного гуманитарного университета завоевала "бронзу" на дистанции 400 метров с барьерами.

В плавании отличился студент Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета Андрей Хлопцов. Он получил серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем.

26 августа золотые награды для Украины принесли легкоатлетки, которые выиграли командный зачет по ходьбе на дистанции 20 километров, и Инна Кашина имеет индивидуальное "золото" на этой дистанции. На такой же дистанции мужская сборная завоевала бронзовую медаль.

Читати далі: Украинцы выиграли золото Универсиады в танцах на льду

"Бронзу" также получила по плаванию и студентка Полтавского педагогического университета Мария Ливер - она победила на дистанции 50 метров в стиле брасс.

победители

27 августа украинское "золото" Универсиады завоевали прыгуны в воду - Александр Горшковозов и Анастасия Негода.

В предпоследний день Универсиады - 28 августа - золотые медали выиграла украинская команда художественных гимнасток и легкоатлетка Национального университета кораблестроения Оксана Окунева. Девушка стала первой в прыжках в высоту с результатом 197 сантиметров.

В этот же день серебрянными медалистками стали легкоатлетки в эстафете 4х400 метров и прыгунья в высоту Ирина Геращенко.

Бронзовые же награды для Украины завоевали женская команда по волейболу и ушуистка Илона Ольховик. 29 августа украинские студенты пополнили медальный сундук еще двумя наградами по художественной гимнастике. Так, в упражнениях с булавами Екатерина Луценко стала серебряным призером. А в упражнениях с обручем она завоевала "бронзу".

ХХІХ Всемирная летняя Универсиада стартовала 19 августа и заканчивается 30 августа.