Шевченко пообещал привезти сборную Украины в одесский музей истории футбола

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко пообещал привезти команду на экскурсию в  одесский музей истории футбола.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Информ-UA сообщил учредитель общественной организации "Клуб болельщиков футбола", основатель музея Эммануил Ганев.

По его словам, Шевченко посетил музей после победы Украины над национальной сборной Финляндии в Одессе.

Это было в ноябре прошлого года после победного матча с финнами. Нам было очень приятно пообщаться с Андреем Николаевичем. На встрече с ним были и многочисленные одесские поклонники футбола, которым он раздавал автографы

- отметил Ганев.

Основатель музея уточнил, что в ходе визита Шевченко прошел по всем залам музейного комплекса, который включает в себя сквер "История футбола". В котором нём под открытым небом находится Аллея кубков.

Шевченко в музее

 

Наставник сборной был очень удивлен и сказал, что такого музея с большой и разноплановой экспозицией в Украине и Европе еще не видел. При этом Шевченко пообещал привести сюда игроков сборной Украины. Мне было очень приятно это слышать. Мы надеемся, что визит сборной произойдет уже в этом году, так как, возможно, национальная команда проведет в нашем городе товарищеский или официальный матч. Кстати, сборная в Одессе только выигрывает. Одесса – настоящий футбольный город, и мы со своей стороны стараемся поддерживать этот статус

- отметил основатель музея.

Музейный комплекс такого формата является в Украине единственным. Посетить его можно совершенно бесплатно. 

музей -5

Наш музей основан на судьбах людей, каждая вещь имеет свою историю, которую мы хотим бережно передать нашим потомкам. Мы и дальше будем пополнять экспозицию, организовывать бесплатные экскурсии для молодежи, устраивать встречи ветеранов. Футбол всегда будет жить в наших сердцах, и я приглашаю всех к нам в гости

- подытожил Эммануил Ганев.

Отметим, что общая площадь музейного комплекса истории футбола составляет 1200 квадратных метров. В  огромном помещении собраны более 5 тысяч экспонатов: уникальные фотографии, книги, шарфы, футболки, мячи, программки, книги и другие экспонаты футбольной атрибутики.  В музее существует два больших зала. Первый посвящен истории становления профессионального одесского футбола, начиная с 1878 года до сегодняшнего дня. Второй рассказывает об истории мирового футбола. Также здесь размещены коллекции различных вещей именитых футболистов.

музей -4Как уже говорилось, музейный комплекс включает в себя размещенный на открытом пространстве сквер "Истории футбола", в котором находится Аллея кубков. На ней представлены копии 14-ти кубков – Интерконтинентальный кубок, кубок Азии, кубок Африки, кубок Европы, кубок Кубков, кубок Лиги Европы, кубок Лиги Чемпионов Европы, кубок Чемпионата мира, кубок Северной Америки, кубок Южной Америки, кубок СССР, кубок Украины, Суперкубок Европы и  Суперкубок Украины. Главной частью аллеи является стелла трем украинским обладателям "Золотого мяча" – Олегу Блохину, Андрею Шевченко и Игорю Беланову.

Также в музее работает Клуб болельщиков футбола, который проводит встречи болельщиков и ветеранов, просмотры матчей и телемосты с зарубежными коллегами.

Ганев  -награда

Отметим, что основатель музея футбола Эмманул Ганев стал обладателем всеукраинской награды "За преданность спорту". Награду Ганев получил в Киеве, где недавно состоялась церемония награждения ежегодной премии "Герои спортивного года-2016". На церемонии также выбрали лучших спортсменов и спортсменок прошлого года.